Наши
сообщества

Трамп приказал Пентагону укротить Китая и Россию силой

Просмотров

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США намерены построить «мир через силу».

Об этом лидер заокеанской державы заявил во время представления новой стратегии национальной безопасности страны. По его словам, реализации этой задачи помешало ограничение военного бюджета, которое он назвал разрушительным.

Напомним, 18 декабря была представлена новая стратегия нацбезопасности США, согласно которой основными угрозами для страны являются «страны-изгои» Иран и КНДР, «ревизионистские» действия России и Китая, а также международные террористические организации.

Россия сегодня является одной из прямых угроз США наряду с Китаем. Обе страны названы в документе странами, действия которых подрывают международный порядок и стабильность, а также игнорируют суверенные права своих соседей и принцип верховенства права.

Советник Трампа Герберт Макмастер, который и занимался подготовкой документа, заметил, что в последнее время США «освободили слишком много конкурентного пространства, дав возможность ревизионистским державам».

Ранее в МИДе России уже прокомментировали этот документ. Как пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, мы «с тревогой воспринимаем настойчивые попытки официальных лиц США и авторов такого рода фундаментальных основополагающих документов приписать нам намерения, которых у нас нет и быть не может.

Разумеется, это, по сути дела, рецидивы того мышления и восприятия России, которое было очень свойственно предыдущей администрации. Сожалеем, что и сейчас в силу доминирующих настроений в американском политическом мейнстриме подобного рода безосновательные обвинения и попытки приписать нам несуществующие намерения сохраняются и продолжают тиражироваться».

При этом Рябков подчеркнул, что Россия выступает за равноправное и взаимоуважительное взаимодействие с США по самому широкому кругу вопросов международной повестки дня и стратегической стабильности. Со своей стороны , пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал последний обмен данными о террористах образцовым примером взаимодействия Москвы и Вашингтона.  «Это был прекрасный пример сотрудничества, когда есть общие интересы», - заявил по этому поводу источник в Белом доме.

При этом наряду с «ревизионистскими державами» в числе угроз называются и «страны-изгои» - такие как КНДР и Иран. Ожидается, что Макмастер в начале будущего года выступит с речью о ситуации в Сирии, где будет анонсирована новая стратегия США и на этом направлении.

«Китай и Россия бросают вызов мощи, влиянию и интересам США, пытаются размыть американскую безопасность и процветание», - говорится в документе. Авторы документа утверждают, что Москва всеми силами пытается дестабилизировать отношения США и Европы. Кроме того, Россия названа агрессором, напавшим на Грузию и Украину. В тексте упоминается разработка оружия, проводимая Россией и Китаем, которое угрожает американской военный инфраструктуре. Авторы документы считают, что амбиции России создают рубеж нестабильности в Евразии и повышают риски полномасштабных войн.

Мощная армия США обеспечивает американским дипломатам возможность говорить с позиции силы, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя представленную президентом Дональдом Трампом новую стратегию национальной безопасности.

"Как самые могущественные вооруженные силы в мире, мужчины и женщины из вооруженных сил США обеспечивают нашим дипломатам возможность всегда говорить с позиции силы", - говорится в заявлении Мэттиса.

Он подчеркнул, что "при поддержке союзников и партнеров" США "будут продолжать защищать общие интересы безопасности", поскольку американцы защищают свою страну от тех, "кто стремится угрожать свободе".

Стоит добавить, что в отдельную главу вынесена проблема международного терроризма. Белый дом намерен активизировать работу спецслужб для дальнейшей борьбы против террористических сетей. В частности, указывается на необходимость выделять больше ресурсов на разгром террористов и различных преступных организаций.

Отметим, что военный бюджет Соединенных Штатов на 2018 финансовый год  более чем интересен. К прмиеру, 624 миллиардов долларов планируется выделить на нужды «Министерства обороны и программы нацбезопасности Департамента Энергетики», еще почти 66 миллиардов на «Зарубежные операции в случае непредвиденных обстоятельств», и 8 миллиардов на «другие мероприятия оборонной деятельности». При этом, ряд СМИ указывают, что данный проект бюджета на 24 миллиарда превышает пожелания президента США Дональда Трампа, который и в своей предвыборной программе заявлял о необходимости сокращения финансирования пресловутых «иностранных операций».

Тем не менее, и на Прибалтику, и на Украину, и на прочие страны Европы, а также размещение в них американского военного контингента, на «информационные операции» и противодействие «российской пропаганде» планируется тратить сотни миллионов долларов.

Кстати, 4,6 миллиарда долларов выделяется на то, чтобы «успокоить Союзников НАТО и усилить устрашающее и защитное положение США в Европе». Формулировка, согласитесь, прекрасная. И устрашить, и успокоить одновременно.

Что характерно, функция цензурирования информационных каналов всех Соединенных Штатов теперь возложена на Министерство Обороны. То есть Россия - враг номер один по всем направлениям, и это теперь оцициально принятая концепция.

Тем не менее, не для всех. Politonline.ru ранее писал, что издание Der Spigel опубликовало некий секретный отчет бундесвера на случай «краха Европы». В нем фигурируют несколько сценариев, один пессимистичнее другого. Самые мрачные - это дезинтеграция ЕС, постепенное превращение в халифат, либо же режим осажденной крепости.

Есть там варианты и с сотрудничеством с Россией и расколом Европы по этому признаку. Но, пожалуй самое пессимистичное для европейских чиновников и экспертов в том, что называется этот документ «Стратегическая перспектива 2040». ТО есть, вот этот «ад и апокалипсис» - это самые реальные стратегические перспективы, которые усматривают немецкие правительственные аналитики.

По этому поводу бывший министр обороны и иностранных дел Чехии Александр Вондра, из поколения старых диссидентов-антикоммунистов, убежденный сторонник НАТО заявил: "Вы знаете, меня точно нельзя отнести к 'русофилам', с Россией большие проблемы. Но что вообще сейчас творится в Европе и особенно в Америке? Совсем сдвинулись? Скоро уже рукопожатия с русскими запретят? В холодную войну мы вели непримиримое соперничество, но это не мешало по-деловому общаться с Советами для укрепления безопасности? До чего мы сейчас дошли?"

Логично, что после всего этого либерального идеализма, идеологической накачки на дружбу с США и санкции в адрес России, все больше европейцев начинает считать деньги. Которые потеряны, и которые могли бы быть приобретены от сотрудничества с РФ.

Это, кстати, тот случай, когда ясно видно, что «история учит, что она ничему не учит». Поскольку во всей этой политике последних лет, когда ЕС следовало в фарватере США, у европейцев была надежда на активную поддержку со стороны Штатов. Но если поглядеть на историю XX века, то ясно видно, что вся помощь Штатов, кому бы то ни было, сводится к приобретению политических и экономических прибылей самими Штатами.

По сути, один из глобальных недостатков пресловутой однополярной системы мира заключается в том, что пока у США все стабильно, все стабильно и у сателлитов, но если стабильность в Вашингтоне нарушена, то... Читайте «Стратегию 2040» от бундесвера, как говорится. Россия в этом плане, со своей многополярностью, некоторой медлительностью и интровертностью, как внезапно оказалось, куда предпочтительнее.  Но в США сейчас думают иначе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы