Наши
сообщества

Польша против России: как на самом деле погиб Ту-154 Качиньского

Просмотров

Комиссия минобороны Польши по расследованию катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, заявила, что причиной крушения стал взрыв с "несколькими источниками".

Об этом говорится в техническом докладе, озвученном  на пленарном заседании комиссии от 10 января. Выводы гласят, что "левое крыло Ту-154 было уничтожено внутренним взрывом". Кроме того, говорится, что на борту было "несколько источников взрыва: в крыле, предкрылках, а также в центроплане".

Данное утверждение базируется на анализе удара двери самолета о землю. Также оспаривается один из основных выводов прошлой комиссии, которая заключила, что крыло самолета было разрушено при столкновении с березой. Столкновение с деревом якобы вовсе не было причиной повреждения крыла.

Эти выводы были озвучены на следующий день после отставки министра обороны Польши Антония Мачеревича, который выступал за возобновление расследования крушений Ту-154 и заявлял, что считает крушение самолета терактом.

Отметим, что новым министром обороны был назначен глава МВД Мариуш Блащак. Вышеупомянутое крушение Ту-154 произошло 10 апреля 2010 года, погибли все 96 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

В 2011 году польский Национальный комитет назвал причиной катастрофы - преждевременное снижение самолета в условиях плохой видимости, приведшее к столкновению с деревом. Этот вывод было решено пересмотреть после прихода к власти в 2015 году партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. Финальный отчет комиссии о новом расследовании будет представлен до конца весны 2018 года.

Российская сторона пока воздержалась от комментарив, напомнив только о выводах 2011 года. "При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было", - пояснила представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее польская генпрокуратура обвинила российских диспетчеров и «третье лицо» в провоцировании крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек, "уже собраны и добыты в ходе следствия доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы, результатом которой стала гибель большого количества людей".

А экс-глава Службы военной контрразведки (SKW) Польши генерал Петр Пытел выразил мнение, что польские власти используют тему покушения как причины смоленской авиакатастрофы, в которой в 2010 году погиб президент Лех Качиньский, исключительно в качестве политического инструмента. Самого Пытела отстранили от службы в ноябре 2015 года.

Характерно, что Пытел в эфире того же TVN24 заявил, что во время службы один из политиков предлагал ему "полную неприкосновенность" в обмен на обязательство не разглашать информацию о высказывания политика Антони Мачеревича о том, что " смоленское покушение - это только политический инструмент".

Как писал Политонлайн, межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Журналисты TVN24 уже публиковали аудиозапись из кабины лайнера Ту-154М, в крушении которого в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. На ней отчетливо слышно, как пилоты издеваются и шутят в ответ на предупреждения диспетчеров Смоленска об ужасных метеоусловиях.

Тема крушения самолета поднималась и в начале августа 2017 года. Новые детали якобы обнаружила группа экспертов, которая недавно начала расследование. О взрыве якобы говорит характер разрушения крыла самолета.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что польские власти "продолжают использовать трагедию для сведения политических счетов у себя в стране".  И разговоры о причастности России к этой трагедии будут продолжаться еще многие годы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы