Наши
сообщества

Foreign Policy: Россия и Китай могут выключить мировую экономику

Просмотров

Американская пресса считает, что санкционное давление Вашингтона теряет свою силу из-за технологических изменений в финансовой системе.

Как пишет журнал Foreign Policy, существует неиллюзорная возможность того, что Россия, Китай и другие страны рано или поздно создадут параллельную финансовую систему взамен существующей, которая позволяет американским и европейским регуляторам прослеживать, куда и каким образом перемещаются деньги.

Издание напоминает, что Москва с 2015 ведет разработку альтернативы для системы SWIFT и обсуждает с Пекином возможность создания похожей системы для стран-участниц БРИКС. У Вашингтона есть все причины беспокоиться также и из-за того, что Венесуэла и Россия намерены обходить санкции с помощью криптовалют.

По сути, опасность технологии для Вашингтона заключается в децентрализации мировой финансовой системы.  На сегодняшний день на финансовом рынке набрала силу технология блокчейн (blockchain) - система организации распределенной базы данных.

По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.

Напомним, что эксперты международного агентства Moody's улучшили прогноз суверенного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». Среди причин называется то, что макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями

В сообщении агентства указано, что основными факторами для изменения прогноза по рейтингу стали «рост доказательств институциональной силы», а также то, что «макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени».

Эксперты посчитали, что "возросло доказательство экономической и фискальной устойчивости, которая снижает уязвимость России к дальнейшим внешним потрясениям от геополитической напряженности или от возобновления снижения цен на нефть".

Среднесрочная макроэкономическая перспектива России лучше, чем прогнозировалось год назад, когда Moody's изменило прогноз рейтинга с «негативного» на «стабильный».

Год назад, 18 февраля 2017 года, агентство повысило прогноз с «негативного» до «стабильного», оставив рейтинг на уровне Вa1.

В сентябре этого года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - также повысило прогнозный показатель в отношении кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», подтвердив рейтинг на уровне BBB-.

Стоит добавить, что Россия в прошлом году заняла 26-е место в рейтинге лучших стран мира. Такое решение вынесои аналитики американского журнала US News & World Report. Что характерно, по критерию силы и влияния в мире РФ заняла второе место, уступив лишь США, а третье место в этой строке досталось Китаю.

По мнению экспертов, ВВП России "с одной из крупнейших экономик в мире" заняло восьмую строчку. Это неудивительно, так как кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте находится на уровне А с прогнозом "стабильный".

К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Dagong. По сути, Dagong Global Credit Rating Co сохранило суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации в местной и иностранной валюте на уровне А со стабильным прогнозом по каждому пункту.

Эксперты отмечают, что восстановление внутренних факторов роста обеспечивает фискальную консолидацию на фоне постоянного давления санкций на сферу кредитного обслуживания. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что Россия преодолела экономический кризис и снова стала вызывать повышенный интерес у инвесторов. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы