Наши
сообщества

Фитнес-приложение рассекретило военные базы

Просмотров

Приложение для занятий спортом Strava позволяет обнаружить американские военные базы на всей планете.

Об этом сообщило издание Washington Post. По данным экспертов, за два года компания аккумулировала информацию о собранных через GPS маршрутах 27 млн бегунов, велосипедистов, лыжников и других любителей спорта, которые пользуются фитнес-трекерами.

Эксперты Strava отметили все маршруты любителей спорта, а также американских солдат, которые пользуются такими же трекерами. Соответвенно, при помощи этого сервиса достаточно просто установить не только расположение военных баз США, но и понять, как себя ведут солдаты в течение дня.

Пентагон уже заявил, что в данный момент изучает проблему.  Именно пользователи соцсетей обратили внимание на необычную активность в зонах боевых действий, в том числе в Афганистане и Сирии. Там, в значительном отдалении от населенных пунктов и других мест, где могут использоваться фитнес-трекеры, пользователи нашли цикличные маршруты, по которым, по-видимому, передвигаются военные патрули.

"Strava опубликовала глобальную карту... Выглядит красиво, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать", - пишет Nathan Ruser.

​"Вот посты вокруг Мосула. (или это местные жители, которые бегают кругами вокруг своих домов)", - иронизирует Tobias Schneider.

"Министерство обороны очень серьезно относится к подобным случаям и изучает данную ситуацию, чтобы определить, необходимы ли дополнительные указания или подготовка", - сказала официальный представитель Петагона майор Одрисия Харрисю

По ее словам, ежегодная подготовка военных подразумевает ограниченное использование интернета, включая личные аккаунты в соцсетях.

Напомним, в российской армии гаджеты разрешены для солдат-срочников. При этом выдаются телефоны в определенные дни и часы - днями пользования сотовыми являются суббота (после окончания ПХД), воскресенье (после проведения спортивно-массовых мероприятий) и праздничные дни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы