Наши
сообщества

В российской армии появятся "западные" политруки

Просмотров

Источники в Минобороны РФ сообщают, что «на базе главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ в ближайшей перспективе хотят образовать главное военно-политическое управление (ГВПУ), наподобие советского ГлавПУРа, в которое могут войти структурными подразделениями несколько департаментов минобороны». По сути, речь идет о «политико-идеологическом отделе» в армии.

По сообщениям СМИ автор этого проекта - полковник Михаил Барышев. Однако, в Министерстве обороны пока не дали официального комментария по поводу создания главного политического управления.

Вообще же история идеологического и политического воспитания в российской армии никогда не прерывалась. В царской армии воспитательную функцию выполняли полковые священники. Что интересно, в пехотных частях это, как правило, были представители белого, женатого духовенства, тогда как на флот капелланами отправлялись иеромонахи (монашествующие священники).

В Советской России ни о каком «духовном окормлении», понятным образом, речи не шло в принципе. Однако, уже в 1919 году, в рамках создания боеспособной Красной Армии, Ленин инициировал создание политического управления Реввоенсовета РСФСР, которое в итоге и трансформировалось в ГлавПУР.

Даже после развала Советского Союза воспитательные структуры в армии остались, хоть и с понижением статуса и урезанием полномочий. На сегодняшний день это главное управление по работе с личным составом ВС РФ.

При этом что характерно в российскую армию возвращается и система «духовного кормления», в лице священнослужителей традиционных для России конфессий. Однако нужно понимать, что в силу отделения государства от Церкви и закрепленного в российском законодательстве светского характера государства, священники не обладают всей полнотой полномочий для выполнения идеологических функций, а потому, политическое управление в качестве единой и централизованной системы все же нужно.

Здесь понятным образом возникает вопрос - а каким образом будут воспитывать и в рамках какой идеологии? Очевидно, что не в рамках идеологии какой-либо партии. Но в целом Владимир Путин уже дал ответ на этот вопрос, когда в начале 2016 года на встрече «Клуба лидеров» заявил: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Ну, и в целом российская армия - это как раз та структура, для адекватного функционирования которой, патриотизм, как базовая идеология, необходим жизненно. Понятно, что от советских времен о комиссарах и военных политработниках остались все больше негативные, а то и анекдотические воспоминания. Но если говорить серьезно, то идеологически и политически мотивированный боец - это куда более осознанный человек, который, элементарно, понимает, зачем в принципе он воюет на тех или иных рубежах.

К тому же, в последние десятилетия и сам характер военных кампаний изменился Россия сейчас осуществляет миротворческие операции, к примеру, на Ближнем Востоке в странах, которые не имеют общих границ с нашей страной, но тем не менее, наше присутствие там важно не только для стабильности в Ближневосточном регионе, но и для безопасности самой России в рамках борьбы с терроризмом. Все это, по идее и должен будет объяснять солдатам политработник нового формата.

Понятно, что либеральная общественность уже воет на тему «возвращения комиссаров и политруков», которые устроят в армии лютый тоталитаризм. Но, кстати, что система капелланов, что идеологической работы с личным составом в той или иной форме присутствует практически в любой армии. Не исключение, а скорее, даже некий эталон идеологизации солдат - это армия США.

После волны антивоенных настроений в рамках войны во Вьетнаме, там созданы самые разветвленные сети по идеологической работе как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. И традиции «политической работы» насчитывают в американской армии несколько десятилетий.

В этом отношении Россия вновь является «догоняющей» и «отвечающей» стороной. Но, стоит повторится несмотря на истерику оппозиции по поводу возрождения ГлавПУРа, ничего особенного в самом факте политической работы с солдатами - нет. Это общемировая практика.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы