Наши
сообщества

Армия США готовится к "особо масштабной" наземной войне

Просмотров

По данным проекта Task and Purpose, армия США разместила официальную заявку на покупку около 150 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц.

Эксперты отметили, что по сравнению с предыдущими заявками, объем заказа вырос аж на 825% - и теперь в списке есть реактивные снаряды "Экскалибур" для ближнего боя.

"Такое количество боеприпасов необходимо солдатам для отработки навыков ведения наземных операций. Мы готовимся к бою в конфликтах, требующих особой решительности", - цитирует СМИ слова руководителя армии по бюджету генерал-майора Пола Чемберлена.

Ранее в министерстве обороны США официально заявили, что намерены  назначить генерала, который будет заниматься... планированием вероятного конфликта с Россией и Китаем.

Как пишет The Times, Вашингтону придётся учитывать особенности "старых врагов по холодной войне". При этом эксперты отмечают, что в случае схватки с Китаем США нужно будет делать ставку на флот, а в варианте с войной против России - на сухопутные и воздушные силы.

Как пишет в своей статье для National Review отставной капитан ВМС США Джерри Хендрикс, НАТО необходимо обеспечить себе беспрепятственный доступ к крупным польским портам.

Это станет возможно лишь при нейтрализации обороны Калининграда. По словам Хендрикса, "Владимир Путин разыгрывает масштабную шахматную партию с НАТО, и его следующий шаг - захват Прибалтийских государств. Когда это произойдёт, Соединённым Штатам понадобится быстро перебросить бронетехнику в Европу через Польшу, чтобы не допустить полного поражения альянса. И тут они столкнутся с проблемой".

Плохие времена наступают для военных США: грядет война с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей.  Об этом предупредил 300 американских морпехов, расквартированных в Норвегии, один из наиболее известных генералов США Роберт Неллер.

Выступая перед американскими военными, представляющими 2-й полк морской пехоты США,  во время своего рождественского  визита на  базу, генерал предупредил их, что они должны по-прежнему «готовы к борьбе». 

На горизонте - непростые времена,  «грядет большой бой», уверен Неллер.  Поэтому США собираются  «расширить свое присутствие» в регионе, учитывая «растущую угрозу» от России и тихоокеанского региона.  Именно здесь в недалеком будущем начнется серьезный конфликт,  убеждал слушателей генерал.

"США и НАТО, привыкшие к дешёвым и лёгким победам (по крайней мере, в краткосрочном плане - в долгосрочном плане Ирак, Афганистан, Ливия, Косово вряд ли вообще можно считать победами), испытают тяжёлый шок, если им доведётся встретиться с российскими вооружёнными силами",- уже писали военные эксперты.

«Правило номер 1 на первой странице книги о войне таково: «Не идти в поход на Москву». Это пробовали делать разные люди, и Наполеон, и Гитлер, и ничего хорошего из этого не вышло. Это первое правило»,- цитируют специалисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы