Наши
сообщества

Флот НАТО снова у берегов Крыма

Просмотров

И снова США дают намек на то, что «они есть везде и им до всего есть дело». Вернее, это даже не намек, а громкое заявление, подкрепленное нахождением в акватории Черного моря двух ракетных эсминцев класса Arleigh Burke  USS Ross и USS Carney Шестого флота ВМС США.

USS Ross, на борту которого находятся ракеты-перехватчики «Стандарт-2» и 56 крылатых ракет «Томагавк», вошел в акваторию Черного моря «для поддержки союзников» еще 17 февраля, что подтвердил эксперт Ёрик Ишик, ведущий микроблог в твиттере (Yörük Işık) и отслеживающий движение военных кораблей через Проливы.  Сегодня к Ross присоединился и второй эсминец, Carney.

Заявлена и цель появления американских военных кораблей - поддержка оперативного присутствия американских вооруженных сил в «стратегически важном для США регионе».

Мировому гегемону надлежит отмечаться своим присутствием в любой точке мира, где, по его мнению, лежит «зона ответственности США», в которую входят  и Средиземное море, и прилегающие воды Атлантики (особенно подходы к Гибралтару), и побережье Африки, и вот - еще Черное море.

«Наше присутствие здесь укрепляет доверие и убеждает союзников в нашей приверженности безопасности в регионе», - заявил командир эсминца USS Ross Брайан Галло.

А  командующий 6-го флота Кристофер Грейди , в свою очередь, добавил, что решение американского военного командования отправить в Черное море два корабля одновременно является «профилактическим, а не ответным на действия каких-либо государств»

«По своему функционалу корабли являются гибкими, мобильными силами, а военно-морской флот способен предоставить надежную защиту интересов нашей страны во всем мире», - сообщил Грейди.

Напомним, первый из этих военных кораблей - USS Ross - один из тех эсминцев, с которых 7 апреля 2017 года США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат.

Всего в тот день  были выпущены 59 ракет. В Америке назвали это актом возмездия. Ракетный обстрел стал первым ударом США по правительственным войскам в Сирии, санкционированным администрацией Дональда Трампа.

Направляя удар по базе, Вашингтон объяснил это тем, что у американской разведки якобы имелась информация, что с нее официальный Дамаск организовывал атаки с использованием химического оружия, включая бомбардировку Идлиба, при которой погибли более 80 человек, Подтверждения этим данным получено так и не было.

Второй корабль -  USS Ross- запомнился тем, что в июне 2015 года совершал довольно провокационные маневры вдоль самой кромки территориальных вод РФ в Черном море.

Безусловно, такое неожиданное соседство вызвало обеспокоенность экипажей кораблей Черноморского флота, которые в этом время выполняли свои задачи. Поднятые по команде Су-24 продемонстрировали американцам готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. После этого Ross экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

Напомним, что посещение американскими военными кораблями акватории Черного моря не является чем-то выдающимся - заглядывают они сюда уже с привычной регулярностью.

Тот же USS Carney  стал первым кораблем НАТО, который вошел прошел через Босфорский пролив в 2018 году. Эсминец принимал участие в совместных с морской авиацией Военно-морских сил ВС Украины тренировках.

Для эсминца USS Carney зимний патруль по Средиземному и Черному морям стал четвертым по счету и начался 2 декабря 2017 года.

В последний раз одновременно два корабля ВМС США находились в водах Черного моря во время американо-украинских учений Sea Breeze, которые прошли в июле 2017 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы