Наши
сообщества

Запущен самый большой в мире самолет, украденный у СССР

Просмотров

Видео испытаний прототипа самого большого в мире самолета Stratolaunch появилось в сети. По данным экспертов, разработка лайнера является плагиатом старого проекта СССР.

Сообщается, что ролик в своем микроблоге в Twitter опубликовал один из руководителей проекта Пол Аллен.

Тестирование включало в себя проверку работы двигателей и бортовых систем. В рамках испытаний самолет совершил несколько выездов по взлетно-посадочной полосе, разгоняясь до 46 миль в час (74 километров в час).

Стоит добавить, что Stratolaunch впервые покинул ангар в мае 2017 года. Чтобы аппарат смог выехать на ВПП, создателям понадобилось несколько недель, чтобы разобрать стапели высотой с трехэтажный дом, на которых собиралось воздушное судно.

Планируется, что Stratolaunch должен стать воздушной платформой для запуска ракет-носителей для доставки грузов на низкую околоземную орбиту. Он представляет собой два фюзеляжа длиной 72 метра каждый, соединенных общим крылом. Размах крыльев рекордсмена составляет более 117 метров.

В принципе, еще раньше звучали мнения о том, что  проект является плагиатом с давних проектов СССР - причем эксперты отмечают не просто "похожесть", а полное совпадение технологических решений.

Сам Stratolaunch сразу после появления его фотографий и видео вызвал оромное количество вопросов у специалистов в аэрокосмонавтике.

Как уже сообщали СМИ, идею "воздушного старта", позволяющую отказаться от строительства сложной пусковой площадки и ее инфраструктуры и многодневной подготовки ракеты-носителя к запуску начали разрабатывать еще во времена расцвета СССР.

В Советском Союзе была поставлена задача создать самолет "способный переносить ракету массой 100 т и имевший транспортный отсек, способный вместить 30-метровую конструкцию". В результате был создан и приспособлен под тот самый "Stratolaunch" супеноситель "Геракл".

Советский "Геракл" (также известный как "Молния-1000") планировалось создать как триплан, способный "выносить в небо" полезную нагрузку массой 450 т. Однако, в связи с "перестройкой" и развалом СССР проект шестидвигательного суперсамолета не дошел до производства и был забыт.

В итоге появившийся на свет бодий Stratolaunch совпал с проектом СССР как по дальности полета (3400-3500 км), так и по высоте запуска. Даже тип и количество запускаемых ракет (от 1 до 3) - и те одинаковы. Вот только вместо "советских" 450 тонн американский Stratolaunch готовится поднимать в небо всего 340 тонн.

Впрочем, это далеко не первый случай такого "заимствования".В своре время США "скатали" с советского аналога и якобы новый, инновационный, прорывной шаттл Dream Chser.По данным Ars technica,  "прототипом Dream Chaser являются советские БОРы".

"Украли всю конструкцию, до элементов. Свидетельство - схожие во всём параметры итогового продукта. Это недостижимо в иной ситуации. Все случаи "параллельно разрабатывали сложную систему не воруя друг у друга" показывают, что так не бывает, в принципе. Здесь же мы видим практически идентичную конструкцию (с поправкой на прошедшее время - тупо модернизированную на современные реалии и опыт старую) с теми же ключевыми задачами и параметрами", - резюмировали аналитики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы