Наши
сообщества

Навальный встретит выборы за решеткой

Просмотров

Российский оппозиционер Алексей Навальный ждет решения по своему административному делу об организации несанкционированной акции 28 января.

Как заявляют его сторонники, нельзя исключать ареста лидера 18 марта. В настоящее время активисты ведут набор  наблюдателей для "нечестных" регионов, однако пока не ясно, в каком статусе они смогут находиться на избирательных участках.

По сути, вреда они нанести не могут, но власти, имея на это полное юридическое право, по мнению экспертов "спрячут" Навального в ИВС. Это будет, по их мнению, сделано как для спасения Навального от возможного покушения-провокации "для внутриполитического взрыва" в стране, так и для снижения протестов - которые, как это случилось даже после избрания Трампа, обязательно происходят.

К примеру, глава федерального штаба Навального Леонид Волков в очередной раз обратился из-под ареста к сторонникам, призвав их участвовать в наблюдении. Напомним,  22 февраля Симоновский суд Москвы арестовал Волкова на 30 суток за "повторное нарушение порядка организации митинга".

По этому поводу глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил что "власти хотели бы Навального нейтрализовать в день голосования и на ближайший поствыборный период, когда идет политическая защита результатов выборов, доказывается, что они были чистые и конкурентные".

Никакой проблемы для Владимира Путина 50% явки не составляет, так как уже ясно, что скорее всего президент получит даже больше. Навальный не представляет угрозы, поскольку не может радикально обрушить явку ниже 50%, а кроме того, серьезно повлиять на электорат главного кандидата.

Калачев добавил, что даже "Грудинин вызывает у власти даже большее опасение, чем Навальный, поскольку "коммунист" может откусить кусок у Путина, Навального же не услышат даже те, кто находится на периферии провластного электората".  Но арест Навального может отразиться на репутации выборов, поэтому "сажать надолго его никто не будет, а краткосрочное задержание станет выгодным обеим сторонам, подытожил эксперт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы