Наши
сообщества

Чем Россия ответит на обвинения Путина в химатаке на Британию

Просмотров

Заявления от высокопоставленных чиновников Британии по поводу «дела Скрипаля» продолжат раздаваться в всё в той же безапелляционной тональности. При этом, естественно, без всяких доказательств вины России, и вообще без конкретных сведений о ходе расследования.

Вслед за премьер-министром Королевства, Терезой Мэй, министром обороны, высказался и глава Британского МИДа, Борис Джонсон. В частности, выступая перед английскими журналистами, министр иностранных дел Королевства заявил: «есть проблема с Путиным и Кремлем. Мы считаем, что в целом его решением было использовать нейропаралитический газ на улицах Великобритании».

Более того, по словам Джонсона, «Мы спорим с путинским Кремлем и с его решением - а мы считаем, что вероятнее всего это было его решение - распорядиться об использовании нервнопаралитического вещества на улицах Великобритании, на улицах Европы впервые со времен Второй мировой войны». Как и было сказано, никаких доказательств своим словам, господин Джонсон не привел.

Ранее в подобной же тональности, только в адрес России вообще, а не только Путина, высказалась Тереза Мэй, глава британского правительства. При этом, она перечислила ряд санкций, которые Королевство инициирует в адрес нашего государства. В их числе, например, высылка 23-х российских дипломатов из Британии, отсутствие высших должностных лиц Королевства на ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. И отзыв приглашения посетить Лондон министру иностранных дел России, Сергею Лаврову. С последней «санкцией» все совсем интересно. Как оказалось, в Лондон Лаврова никто и не приглашал.

Как минимум, об этом заявила официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова. Она на своей странице в социальной сети написала: «одно небольшое пояснение до официальной реакции на заявление британского премьера, Премьер-министр Британии Тереза Мэй "отозвала" приглашение Лаврову на посещение Великобритании. Только он его не принимал».

Что касается ультимативного заявления Джонсона, оно также получило ответную реацию из России. К примеру, пресс-секретарь президента страны, Дмитрий Песков так прокомментировал слова британского чиновника: «мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории. Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ничем иным как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия» 

Кстати, Британия всеми этими заявлениями добилась того, чего, как говорится, «сами не ждали». Россия плотно заинтересовалась расследованием по «делу Скрипаля». В частности, российский посол в Британии Александр Яковенко заявил: «Мы будем оказывать мощнейшее давление на британское правительство по существу вопроса. Я уверен, что мы их с этой колеи уже не выпустим».

Ну а поскольку послы таких заявлений «самостоятельно» и «от себя» сделать не могут, на то они и на дипломатической службе, это значит, что интерес к ходу расследования и к поиску настоящих виновных проявили в высших эшелонах российской власти.

Напомним, что Сергей Скрипаль, в прошлом сотрудник ГРУ, в девяностые завербованный Британской разведкой, в поседение годы жил в Лондоне. Несколько дней назад он был обнаружен в состоянии отравления вместе со своей дочерью. Впоследствии он скончался и по версии британской стороны был отравлен неким газом «Новичок», который производился в СССР в восьмидесятые годы прошлого века.

Британская сторона сразу же обвинила в этом отравлении Россию, а теперь еще и «лично путина». Изначально позиция российской стороны по данному делу была озвучена Владимиром Путиным: «Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать», - заявил на днях, отвечая на вопросы журналистов, глава России.

Однако, дальнейшие нападки британских чиновников, видимо, не оставляют России ничего, кроме активного контроля хода расследования, и требования материалов дела, которые так и не были предоставлены британской стороной.

Кстати, по последним данным СК РФ возбудили уголовное дело по факту покушения на Юлию Скрипаль и соратника Бориса Березовского Николая Глушкова . Вот теперь, действительно в дело вмешались российские «силовики». И результаты данного расследования, думается, будут весьма интересными. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы