Наши
сообщества

Выяснено отношение россиян к выборам Путина

Просмотров

Россияне в большинстве своем  доверяют результатам прошедших президентских выборов, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По данным социологов, 60% доверяют результатам выборов полностью, 28% не исключают, что были мелкие нарушения, не повлиявшие на их итог. Без доверия отнеслись к выборам всего 7% респондентов.

Эксперты отмечают, что рекордное доверие к выборам является результатом системности и стабильности, заложенных в последние 18 лет. Свою роль сыграл и высокий уровень организации президентской кампании.

По итогам прошедших президентских выборов социологи зафиксировали максимальный показатель доверия к их результатам за всё время измерений - 60%. В 2004 и 2008 годах цифра была ниже - 53%. В 2012 году - 44%. При этом шесть лет назад было больше и тех, кто не доверял результатам выборов - 14%. Сейчас таких вдвое меньше - 7%.

Отмечается, что за несколько дней до выборов за действующего президента были готовы голосовать от 69% до 73% граждан. Уже в день выборов по данным экзитпола - 73,9%.

Напомним, в итоге Владимир Путин набрал 76,7% голосов. Официальный результат Павла Грудинина - 11,8%, а Владимира Жириновский (ЛДПР) - 5,7%.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков отметил, что высокий уровень доверия граждан говорит об аналогичном уровне организации и прозрачности выборов.

По его словам, "фактическое соответствие явки и результатов голосования с данными социологических исследований говорит о том, что люди не скрывают, за кого они готовы проголосовать".

Президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов отметил, что рекордное доверие к выборам - результат системности и стабильности, заложенных в последние 18 лет. Именно на них ориентируется значительная часть электората.

Он отметил, что "речь идет о нежелании перемен, понимании многих плюсов и минусов работающей системы, уровне демонстрируемых внешних угроз и готовности обеспечивать определенный уровень безопасности". 

Итоги выборов ранее подвели аналитики в телеграм-канале "Красный сион".

"- Явка выше прогнозируемой и выше, чем на прошлых президентских выборах (без городов-миллионников и вообще крупных городов; т.е. глубинка). Одна из причин - внешнеполитическая мобилизация после "случая со Скрипалём" (российское сплочение против сплочения западных элит).

- Бойкот выборов не сработал, так как изначально была ошибочна ставка вождя на молодёжь. Уже сколько раз писал - молодёжи в России мало, и с каждым годом будет всё меньше. Среднему россиянину уже около 40 лет, и он будет только стареть (к 2030 году будет - 45 лет). Для политиков сейчас самая важная категория - 35-50 лет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы