Наши
сообщества

Кремль начал подготовку России к санкциям США

Просмотров

Кремль готов к тому, что США могут пойти по самому жесткому сценарию в процессе введения новых санкций против России.

В настояшее время в правительстве рассматриваются действия на случай санкций против госдолга и отключения России от SWIFT. По словам двух федеральных чиновников, также нельзя исключать блокирующих санкций против крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ.

Отметим, что готовиться к худшему и продумывать действия в случае реализации самого негативного сценария российские власти начали еще до публикации в январе "кремлевского доклада".

На днях постоянный представитель страны при ООН Никки Хейли заявила, что новые санкции будут введены  в ответ на поддержку Россией сирийского лидера Башара Асада.  В последний раз США реализовали самый жесткий с 2014 года раунд антироссийских санкций, изолировав от американской финансовой системы семерых бизнесменов-миллиардеров, 14 компаний и 17 высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров госкомпаний.

Тем не менее, пока американский президент Дональд Трамп распорядился отложить введение новых санкций в отношении российской стороны. Как пишет  The Washington Post, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, "Трамп пообщался с советниками по национальной безопасности вечером в воскресенье и сказал им, что расстроен из-за того, что санкции были официально объявлены, потому что у него ещё нет уверенности по вопросу их введения".

Таким образом, Трамп вряд ли одобрит новые антироссийские санкции до тех пор, пока не появится подходящий повод для этого.   После этого Белый дом попытался представить заявления Хейли как оговорку, сообщив, что "решение по санкциям может быть принято в ближайшем будущем".

Ранее Хейли рассказала телеканалу CBS, что на этот раз поводом для новых рестрикций станет якобы имевший место инцидент с применением химического оружия в сирийском городе Дума, ответственность за который страны Запада бездоказательно и без расследования ОЗХО возложили на президента Башара Асада. При этом президент США Дональд Трамп раскритиковал Москву за поддержку Дамаска.

Санкции планировалось ввести против тех лиц и компаний, которые, как утверждают США, "имели отношение к оборудованию, связанному с Башаром Асадом и применению химического оружия".

Таким образом, в США считают, что отношения между двумя сверхдержавами в настоящее время напряженные, поскольку в этом виновата Россия.

Со своей стороны, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал новые антироссийские санкции "навязчивой идеей" и "экономическим рейдерством" американской стороны.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы