Наши
сообщества

Москве предложен обмен на террористов и шпионов

Просмотров

Киевские власти выступили с предложением обменять осужденных на Украине россиян на своих граждан, отбывающих наказании в России

Во время встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в Минске 30 мая Киев предложил Москве обмен осужденными,  сообщила представитель Киева Ирина Геращенко.

На своей странице в Facebook она написала, что Россия ответа не дала.

Напомним, в мае Украина заявила о желании обменять осужденного за подготовку теракта в Крыму режиссера Олега Сенцова на задержанного главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Представители российского МИДа посчитали, что предложение Киева «нецивилизованно».

«Киев не может позволять себе брать людей в качестве заложников для того, чтобы потом требовать их обмена на тех, кто осужден за реальные преступления. Это нецивилизованная манера», - заявил замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

Стоит добавить, что Кирилл Вышинский был задержан на Украине 15 мая. Через два дня суд назначил ему меру пресечения в виде двух месяцев ареста. Журналиста обвиняют в госизмене, ему грозит до 15 лет тюрьмы.Пока известно лишь, что задержание произошло около дома, где живет журналист, тому есть свидетельства его коллег. О причинах случившегося информации пока нет. Хотя следящим за событиями последних лет на Украине они достаточно очевидны.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Кирилл Вышинский не раз высказывал критические суждения в адрес нынешней украинской власти, в частности, отмечая, что украинскими политиками управляют двойные стандарты и выражая надежду, что "что украинское общество начнет потихоньку трезветь, видя, кто находится у власти". Борясь на своей родине за соблюдения прав человека, он рассказывал аудитории о творящемся произволе.

Надо сказать, что прямой угрозе жизни на Украине подвергаются многие деятели пера. Достаточно вспомнить убийство возле своего дома публициста и телеведущего Олеся Бузины в апреле 2015-го.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы