Наши
сообщества

Госдеп даст "Белым каскам" новые миллионы на фейки

Просмотров

Власти США возобновили  после приостановки финансирование правозащитной организации  "Белые каски" ,выделив им  $6,6 млн на программы.

Сообщается, что эти деньги также пойдут на функционирование механизма расследования ООН преступлений в Сирии. По словам экспертов, финансирование "Белых касок" позволяет Вашингтону решать свои задачи в это стране.

Как сообщила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, "президент США поручил Агентству США по международному развитию (USAID) и Государственному департаменту США выделить около $6,6 млн на продолжение жизненно важных спасательных операций "Белых касок". 

Науэрт отметила, что за время конфликта в Сирии в организации "спасли более 100 тыс. человек". «Они первыми прибывают на места ЧП и становятся целями сирийского режима и российских авиаударов. С 2013 года более 230 таких храбрых добровольцев погибли, спасая невинных сирийских мирных жителей»,- утверждают в американском ведомстве.

Отметим, что в Госдепе заявляют, что « работа механизма ООН по расследованию преступлений в Сирии «имеет жизненно важное значение для содействия расследованию и судебному преследованию лиц, ответственных за наиболее серьезные преступления против международного права, совершенные в Сирии с марта 2011 года».

Власти США также обвиняют Москву в уничтожении Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии.

Как пишут в канале "Поддубный", "новые эпизоды сериала «Белые каски в Сирии» уже скоро. Ждите в ютьюбе. А если серьезно, как только в Вашингтоне выключили финансирование, активность пошла на нет. И вот сейчас, думаю появится что-то новое. Если и не химоружие, хотя и этого исключать нельзя,  то какая-нибудь "уничтоженная" школа"

В любом случае, в мае США заморозили финансирование «Белых касок». При этом сама организация не была официально проинформирована о приостановке. При этом власти  Великобритании  пообещали продолжить оказывать поддержку «Белым каскам» и даже увеличить их финансирование.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы