Наши
сообщества

Собирался ли СССР напасть на Германию первым

Просмотров

День начала Великой Отечественной Войны, нападения Гитлеровской Германии на СССР, так уж получилось, и сейчас дата, за которую идут бои. Правда бои в идеологической и исторической плоскости.

Мифов по поводу СССР и Германии множество. От общеизвестного про «завалили трупами» до «миллионов изнасилованных немок» и «варварской Красной Армии». И тем важнее про эту мифологию напоминать и регулярно её развенчивать.

Одним из таких опасных мифов является утверждение, что Сталин хотел первым инициировать вторжение в Европу, а то и попросту нападение на Рейх, а Гитлер «только опередил Советский Союз и успел напасть первым».

Начать здесь стоит даже не с дислокации военных соединений по обе стороны от советской границы на момент начала войны. К этому мы еще вернемся. А с самой логики большой политики того времени. По окончании Первой мировой войны, мир очень сильно изменился. Революции прокатились и по России, и по Германии, и по ряду других стран.

И совесткая социалистическая революция стала для коллективного и капиталистического запада кошмаром. Потому, что меняла самые базовые устои капитализма. Это сейчас, как нечто само собой разумеющееся, мы наблюдаем медицинское страхование, фиксированный рабочий день, профсоюзы и прочие права и свободы трудящихся. В начале прошлого века - всё это было «антинаучной фантастикой» и вообще, «абсолютно лишними тратами». И вот приходит Советская Россия, которая начинает воплощать все эти нормы в жизнь. Криво, косо, с большой кровью, через террор и репрессии, но воплощает.

Что это означает для стран Запада? А то, что в этих странах начинают расти коммунистические революционные партии. Которые хотят социальной справедливости через свержение существующей власти. Волна эта прокатилась по всей Европе и дошла и до США.

В общем, «западным партнёрам» альтернативный путь развития, выбранный Россией, очень сильно не понравился. И на роль сдерживающего фактора выбирается Германия. Которая западными державами была связана репарациями и кредитами по рукам и ногам.

Ключевой точкой здесь был 1925 год и конференция в Локарно. Там Германию торжественно принимают в Лигу Наций, пересматривают в сторону смягчения, требования репараций. И самое главное, этот «европейский клуб» принимает соглашение, согласно которому «Германия обязуется соблюдать территориальную целостность западноевропейских держав». А вот про Восточную Европу, а уж тем более Россию - речи вообще не шло. То есть, туда - можно.

И еще одним пунктом Локарнских соглашений было признание права Германии «консолидации всех немцев в едином суверенном государстве». Ну, то есть, привет Восточная Европа, Третий Рейх пришел консолидировать немцев вместе с территориями.

В общем, если коротко, то с середины двадцатых, а то и раньше Западная Европа и США (и не стоит вестись на концепцию «американской самоизоляции») взращивали из Германии этакого кадавра, который на чувстве реваншизма и прочего «достойного места немцев в мире» пойдет глобальной войной на восточном направлении, и дойдёт до СССР.

То есть, если уж говорить о том, кто первый придумал воевать с Советским Союзом, то это была даже не Германия. А дорогие «западные партнеры», при этом, германскими руками.

Но в целом, руководству Рейха эта мысль о восточной экспансии крайне приглянулась. Тем более, что дипломатически все было урегулировано еще в 1925 году. И дальнейший ход истории нам всем в целом известен.

Теперь же стоит обратить внимание непосредственно на военные аспекты. И то, почему Советский Союз нападения на Германию не планировал от слова совсем.

Вот только некоторые цифры и факты: «во-первых, СССР проводил перевооружение частей РККА, которое по планам должно было закончится только в 1942 году;

Во-вторых, СССР проводил масштабную реконструкцию приграничных аэродромов, разгар которой попал на лето 1941 года;

А в-третьих, СССР не имел отмобилизованной и сосредоточенной на границе с Германией армии. Без численного перевеса над противником в три и более раза о нападении не может быть и речи».

Ну и на момент начала войны соотношение войск на фронтах также выглядело весьма показательно: «В первом эшелоне Германия успела развернуть против СССР к 22 июня 77 % пехотных дивизий, 90 % танковых, 94 % моторизованных дивизий и 100 % авиасоединений, оставив в резерве до 12 % имевшихся сил и средств, выделенных для проведения операции «Барбаросса».

Напротив, в группировке советских войск в первый эшелон к 22 июня успели развернуться только 43 % дивизий. Еще 25 % входило в состав вторых эшелонов округов (фронтов) и 32 % еще находились в подчинении Главного Командования (находясь в пути или еще в местах постоянной дислокации во внутренних округах)».

С другой стороны, за несколько часов до нападения Германии на СССР в войска пришла Директива Народного комиссара обороны СССР, в которой говорится об «удержании обороны» и приказе «не поддаваться на провокации», дабы не осложнять международную политическую обстановку (https://t.me/sashakots/4883).

Иными словами, ни в политическом, ни в военном смысле СССР не планировал продвигаться на Запад и на кого-то там нападать. Но запад был уверен, что «вот-вот нападут» или активно и публично делал вид, что абсолютно уверен в потенциальной советской агрессии.

Не напоминает ли это нынешнюю риторику наших «уважаемых партнеров», которые практически каждый день заявляют о «гибридной войне», «русских хакерах» и всё той же «российской агрессии»? Сейчас, к счастью, у нас есть очень современное ядерное оружие, которое несколько остужает пыл горячих голов из Европы и США.

Но вот идеологема про «Россия точно нападёт и надо бы её опередить и напасть первыми» из политического дискурса никуда не ушла. Даже несмотря на очевидные итоги Второй Мировой Войны, которые, впрочем, на том же Западе, некоторым очень хочется пересмотреть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы