Наши
сообщества

"Я - Цеповяз!": какие привилегии купил VIP-арестант

Просмотров

Представители российской генеральной прокуратуры заявили, что Вячеслав Цеповяз, осужденный за массовое убийство в Кущевке, вел весьма свободный образ жизни на зоне и пользовался там царскими привилегиями. 

Выяснилось, что преступник не только питался на зоне деликатесами, но и проводил свидания с посторонними женщинами. Речь также идет о бесконтрольном перемещении по территории колонии в любое время суток. 

По сути, Цеповяз имел высокое покровительство в тюрьме, и крыша у него та же. что и была на воле.  Выглядит все так, что события в Кущевке и их последствия никак не затронули тех, кто обеспечивал вольную жизнь банде Цапков- Цеповязов. Покровители преступников все также способны использовать власти, деньги и влияние,  чтобы обеспечить тому же Цеповязу, который не сдал своих крышевателей, великолепные условия содержания. 

В Генпрокуратуре отметили, что суть вопроса - даже не в том, чтобы лишить садиста икры и женщин, а в том, кто продолжит кущевское следствие и прекратит эту гангстерскую историю в отдельно взятой Кущевке.

"Источник среди проверявших колонию строгого режима ИК-3 в 2017 году рассказал об инциденте, произошедшем сразу после этапирования заключенного Вячеслава Цеповяза - приговоренного к 20-летнему сроку. "ДПНК рассказывал, что осужденный с этапа попал в карантин и там с ним стал жестко говорить один из заключенных из бывших "козлов" СДП (секция дисциплины и порядка), такой на спорте весь, накачанный. Объяснял правила. Так Цеповяз встал напротив него, начал кулаки массажировать и говорит "Ты знаешь, кто я? Я Цеповяз из Кущевки. Почитай про меня и Цапков, потом приходи",- пишут инсайдеры.

"Также по словам сотрудников ФСИН, «только попав в барак он сразу пошёл к бригадиру и предложил много денег, говоря «хочу сидеть как дома жил». В итоге, по словам бывшего сотрудника ФСИН, он купил себе право на «все по зеленой» (разрешение на запретные для заключённых действия) и перемещался где хотел, общался, звонил, «затянул» мобильные, ему приносили любую еду, жарили шашлыки, проносили алкоголь и даже приводили его «семейке» женщин",- отмечают они.

Прокурорская проверка показала, что  Цеповяз  пользовался мобильной связью и ежемесячно получал до тридцати килограммов еды при разрешенных двадцати. На фотографиях из колонии  Цеповяз жарит шашлыки, ест крабов и красную икру.

Отметим, что в момент прибытия в колонию №3 в Амурской области Цеповяз был признан лицом, склонным к организации групповых эксцессов. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

 Тем не менее Цеповяза быстро перевели на облегченный режим содержания. Более того, Цеповяз мог свободно ходить по территории колонии и днем, и ночью. Он "фактически находился вне контроля" сотрудников ФСИН. Он получал передачи несколько раз в месяц. Их приносил неизвестный мужчина, который получал деньги от родственников заключенного. В них, как правило, находилось сырое мясо и запрещенные в колонии мобильные телефоны. 

Отдельный разговор - о свиданиях с женщинами, которые не являлись даже родственниками.  Куренной отметил, что заключенным за год разрешается проводить до трех длительных свиданий, но только с членами семьи. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в отношении персонала исправительной колонии №3 в Амурской области за превышение должностных полномочий. 

"Цеповяз разбил костяшки пальцев, молотя по деревянной стене из-за нервного срыва. Он вызван привлечением внимания к его заключению и невозможности больше получать привычные привилегии даже за хорошую оплату",- цитируют телеграм-каналы паблик "моя Кущевка".

Стоит напомнить, что лидер банды Цапков Вячеслав Цеповяз осужден за совершенное в ноябре 2010 года массовое убийство в станице Кущевская. Преступники вырезали семью  фермера Сервера Аметова.

Всего с особой жестокостью были убиты 12 человек - сам бизнесмен, его жена, их дети, а также их гости со своими детьми. Цеповяз получил почти двадцать лет как организатор этой резни, что не мешает ему вести прохладный образ жизни в колонии.   

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы