Наши
сообщества

Эксперты представили сценарий войны России с Украиной

Просмотров

В свете последних событий в Азовском море, ряд аналитиков в России предпринимают попытки дать хоть сколько-нибудь определенный прогноз дальнейшего развития отношений России и Украины. А в силу введения военного положения на территории страны Петром Порошенко, ряд военных экспертов стали рассуждать о том, каким в случае чего может оказаться военный конфликт двух государств.

Если коротко, то большинство аналитиков сходятся во мнении, что для Украины все довольно быстро и печально закончится. Конфликт будет длиться от нескольких дней, до двух недель - максимум. Но интересны особенности потенциальных боевых действий, и как они будут проходить.

Во-первых, скорее всего, это будет в основном воздушная операция. И отчасти морская. Причин здесь несколько. Если сухопутные войска Украины еще что-то из себя представляют, и даже получили реальный боевой опыт в ходе противостояния с ЛНР и ДНР, то авиация и флот Украины находятся в плачевном положении, равно как и ПРО. Там остро чувствуется нехватка всего: от кадров, до комплектующих и собственно единиц военной техники. А те единицы, что имеются морально и физически устарели.

При этом, как отмечают российские эксперты, «заграница не поможет» Украине и не будет активно вмешиваться в этот конфликт. Об этом свидетельствует поведение НАТО. Альянс, хотя на словах всячески критикует действия России, проводит учения в непосредственной близости от границ РФ и поддерживает морально Украину.

При этом НАТО не торопится вступать в реальное противостояние даже на уровне реальной и систематической помощи украинским войскам военной техникой и иным оборудованием. И тем более не идёт речи о том, чтобы вводить части НАТО для поддержки украинских войск.

Есть еще и нематериальные негативные факторы, касающиеся разного рода войск Украины. Например, во флоте, помимо отсутствия материальной базы, личный состав не имеет достаточной мотивации, чтобы воевать. Хотя бы потому, что многие моряки, в том числе и командного состава имеют тесные дружеские, а то и родственные связи с жителями Крыма и Севастополя.

Ранее, рассматривая варианты возможной войны между Россией и Украиной, эксперты института Рона Пола писали "Украинская артиллерия замолчит практически немедленно. Они уже были бы стерты с лица земли авиаударами, артиллерией или наземными ракетными ударами, как первоочередные цели вторжения".

"Украинские военные бы массово исчезали. Солдаты и офицеры снимали бы форму, бросали оружие и старались смешаться с местными жителями. Никто не думает, что сопротивление украинской армии россиянам привело бы к какому-то позитивному результату", - уверены они.

Напомним, что военные эксперты из разных стран СНГ уже рассказывали, каким образом можно было бы узнать о начале настоящей (а не выдуманной) российской военной операции на Украине.

"Когда на фронте перед ВСУ появится российская армия, это легко будет понять. Первый признак - отказ всех средств связи, полная разрядка аккумуляторов в автомобилях танках и прочей технике, заодно разрядка батареек в мобильниках, в прицелах, в радиостанциях. Затем происходит разрыв электроцепей во всей технике - любой. Это ЭМИ. Все двигатели глохнут, завести нет никакой возможности. Третий - отказы при попытке использования любых видов управляемого оружия - от ПЗРК до ПТУРС",- уверены они.

"Пятый признак успеют увидеть и понять не только лишь все. Это феноменальная точность артогня, ведущегося с недосягаемого для украинской артиллерии расстояния. Десятки (сотни, при необходимости) новейших боевых вертолетов, оседлав все дороги, начинают охоту в тылу за единицами бронетехники, поездами, автомобилями. Ж.д. парализована, разбиты стрелки, взорваны мосты. В тылу гаснет свет - разбиты подстанции. Гражданские и военные штабы в тылу и отдельные руководители единовременно ликвидируются заранее внедренными группами",- считают военные специалисты.

Кстати, моральное состояние ВСУ вообще вызывает массу вопросов. Поскольку, как отмечают аналитики, определенный патриотический и мотивированный костяк там есть. Но его - меньшинство. В большинстве своем украинские солдаты перестали понимать за что, и, главное, за кого они воюют. Поскольку все тот же Майдан проходил под лозунгами улучшения качества жизни, обогащения, стимулирования экономики и «светлого материального будущего» с попутным искоренением коррупции. Однако, по итогам четырех лет после Майдана всё вышло с точностью до наоборот.  

Коррупция, кстати, характерна и для командного состава украинских войск, а не только для гражданских чиновников. И это также служит дополнительным негативным фактором, разлагающим дух украинской армии.

В итоге, по прогнозам экспертов, если конфликт России Украины случится, то развиваться он будет стремительно, но при этом без территориальных завоеваний со стороны РФ. Дело в том, что Москва в этом случае будет попросту менять государственное устройство Украины, превращая её из унитарного государства в конфедерацию, с усилением полномочий и автономии отдельных регионов.

Кстати, нельзя исключать и венгерский фактор на западе Украины. Поскольку, если ситуация окончательно выйдет из-под контроля, то Венгрия захочет вернуть своё, особенно в контексте того, что венгерские паспорта выдаются в этом украинском регионе по упрощенной процедуре целым сёлам.

Естественно, что в случае конфликта окончательно будет решен и вопрос Донбасса. Как минимум на уровне устранения постоянной военной угрозы на границе с ЛНР и ДНР.

Есть мнение, что такое развитие событий видят и украинские военные аналитики, и профильные чиновники. Но тогда возникает вопрос - зачем все эти провокации? По ряду причин, начиная от внутренней политики, поскольку введение военного положения отодвигает президентские выборы на неопределенный срок, до попыток снова сыграть на патриотической волне и ненависти электората к «стране-агрессору».

Правда, с другой стороны, все эти метания Украины, кажется начали надоедать уже всем «западным партнёрам» и в том числе США, для которых Украина из стратегической точки плавно превращается в локальную, но очень неприятную проблему. Просто в силу постоянных политических импровизаций украинского руководства.

Чтоже касается России, то наша страна наглядно продемонстрировала и боеспособность, и то, что в состоянии защищать свои границы, да и политическую стабильность. Поскольку новости из Азовского моря были восприняты российским большинством спокойно и в целом, доброжелательно по отношению к нашим пограничникам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы