Наши
сообщества

Запад готовит военную агрессию против России

Просмотров

Ряд российский экспертов придерживается мнения, что НАТО во главе с США готовит военную агрессию против России.

Об этом, в частности, заявил независимый политолог Сергей Михеев. Он отметил, что признаки грядущего нападения можно увидеть уже сегодня. По сути, ситуация в мире становится все более опасной и переходит в категорию военных угроз.

Таким образом, не нужно исключать варианта с подготовкой США и НАТО к реальной военной агрессии против РФ. Мотивация там далека от реалистичной оценки, но само нападение может осуществляться под видом защиты от "страшной России".

Михеев напомнил, что сегодня в Восточной Европе сосредотачиваются все новые силы Соединенных Штатов и стран НАТО, а параллельно разрываются военные договора с Москвой и вводится концепция ограниченной ядерной войны маломощным оружием.

В программе "Кто против?"  на канале "Россия 1" политолог высказал мнение, что все это делается совершенно сознательно, а российские власти искренне верят в то, "что они искренне нас боятся. А я не верю. Мне кажется, что они ведут некую игру,  направленную на провокацию ситуации, при которой может быть осуществлена военная агрессия против России в том или ином виде". 

Своим нападением США могут преследовать две цели - смена в России политического строя с возможной ликвидацией как государства. Вторая цель - это втягивание Европы в это противостояние, из-за чего последняя никогда не выйдет из зависимости от Америки.

Стоит добавить, что эксперт по России Дмитрий Саймс призвал стороны провести инвентаризацию не только ядерных вооружений, но и заявлений отдельных политиков, чтобы избежать  необратимых последствий. Хотя сегодня актуальны более агрессивные взгляды на взаимодействия - те же британские военные пришли к выводу, что для противостояния России Запад должен изучить ее слабые стороны.

Как заявил глава генштаба вооруженных сил Великобритании генерал Николас Картер в ходе выступления в Королевском институте вооруженных сил, Россия является наибольшей угрозой Соединенному Королевству со времен окончания холодной войны. Он отметил, что его коллеги, начальники генеральных штабов США, Франции и Германии, разделяют эту точку зрения.

Картер отметил, что противостоять России можно созданием "действующих институтов в соседних странах, чтобы они обладали достаточной силой". При этом Европе необходимо снижение энергетической зависимости от России. В итоге Картер попросил британское правительство увеличить бюджет оборонной сферы из-за невозможности "держаться на уровне противников" и для защиты от них.

Таким образом, можно сделать вывод, что представители военных ведомств США и Великобритании имеют в виду возможность нанесения ядерного удара первыми. По словам  президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова."с появлением ядерного оружия и первенства США в этом вопросе, Вашингтон всегда рассматривал возможность нанесения упреждающего удара. А мы отвечали ответно-встречным ударом, или, по крайней мере, ответным".

Именно это было причиной появления системы "Периметр", которая  была создана еще в советские годы, а сегодня активно совершенствуется. Так нужно для сдерживания. Я не утверждаю о том, что американцы готовятся в ядерной войне, но на всякий случай они этот вопрос отрабатывают".

В этой связи заместитель командующего войсками НАТО в ЕС Ричард Ширрев высказал мнение, что"политика ядерного сдерживания провалилась, и мы оказались перед моральной проблемой - использование силы может быть оправдано лишь предотвращением еще большего зла. Однако если Британия будет уничтожена, чего мы добьемся, стерев с лица Земли половину России? Только породим еще худшее зло".

 

Отметим, что новые доктрины обеспечивают юридическую возможность того, что президент США сможет отдать приказ о "точечной" ядерной бомбардировке куда легче, чем раньше. Страна, по которой США планируют применять ядерные бомбы "в целях обеспечения национальной безопасности" - это Россия. И это нужно учитывать, взаимодействуя с Западом. Всегда.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы