Наши
сообщества

В подготовке убийства российских журналистов в ЦАР Ходорковскому помогали спецслужбы Франции

Просмотров

В ходе расследования, проведенного ФАН совместно с частным детективом Евгением Гвоздевым, удалось выявить заказчиков и исполнителей убийства российских журналистов в ЦАР в прошлом году. Речь идет об Александре Расторгуеве, Орхане Джемале и Кирилле Радченко.

Отправленные без соответствующей подготовки, обмундирования и охраны ЦУРом, спонсируемым беглым преступником Михаилом Ходорковским, представители СМИ не имели даже малейшей возможности выжить. Убийство было тщательно спланировано заранее.

Как выяснилось, журналисты стали жервтвами совпадения интересов беглого олигарха и спецслужб Франции. Интересно, что до поездки журналистами был создан список людей, которые, вероятно, могли помочь с расследованием. Среди контактов был сотрудник французского радио Рафаэль Вантар, а в чате под названием "Centralafrique" упоминался фиксер Мартин, в итоге оказавшейся тоже родом из Франции.

Расследование о якобы присутствии в ЦАР ЧВК "Вагнера", которое вели журналисты, вряд ли могло представлять интерес для французов, тем не менее, как оказалось позже, именно они занимались подготовкой и координированием представителей СМИ.

И, как оказалось, неспроста, поскольку фиксер Мартин оказался боевиком и лидером французской ЧВК, исполнителем убийства, а заказчиком выступил Михаил Ходорковский. Таким образом, олигарх пытался дискредитировать РФ и мстил стране, в которой попал в тюрьму за свои преступления.

Французские спецслужбы, замешанные в убийстве, известны своими жестокими методами работы. В 1985 году они подорвали судно "Гринписа" "Рейнбоу Уиррор" в порту Окленд, в результате чего погиб фотограф. Связано это было с тем, что активисты мешали ядерным испытаниям, которые проводила Франция. И хоть преступление доказано не было, есть все основания полагать, что у убийства российских журналистов очень похожий почерк.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы