Наши
сообщества

На Украине обвинили Грузию в любви к России

Просмотров

Грузины в основном неплохо относятся к россиянам, и это не радует украинцев. Об этом написал в своем Facebook журналист Кирилл Сазонов.

Он оставил у себя отзыв после отпуска в Батуми, в котором откровенно пожаловался на хорошее отношение к россиянам в Грузии.

"Отношение к русским - лояльное. Я не могу понять почему?! Как мне заявил таксист - зря (президент Грузии Михаил) Саакашвили начал войну", - написал Сазонов.

По его словам, "в годовщину начала войны русские приезжают на пляж, их кормят в кафе и никто не гоняет". Такую ситуацию Сазонов назвал "необъяснимым феноменом". Хотя его же подписчики быстро объяснили, что "грузины прекрасно знают, что войну начал Михо - поэтому нормально относятся к русским. Так же будет и на Украине, где войну начал Турчинов с Парубием".

Напомним, грузинские военные в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Власти России с целью защиты жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввели войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Стоит добавить, что бывший тогда главой государства премьер-министр Дмитрий Медведев комментирует этот вопрос технично и дипломатично:

«Потому что цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил».

Позже Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. В этом году в отношениях между странами случилось очередное обострение, в результате которого 8 июля Россия прервала авиасообщение с Грузией. На этот раз поводом для скандала тали антироссийские демонстрации, захлестнувшие Тбилиси 20 июня, где звучали голоса против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы