Наши
сообщества

Каким будет правительство Михаила Мишустина

Просмотров

Отставка в полном составе правительства страны всколыхнула  российское обещства. Президент РФ Владимир Путин предложил на должность премьер-министра главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

15 января стало известно, что кабинет министров, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, уходит в отставку. Пока не будут проведены новые назначения, все его члены продолжат выполнять свои обязанности. Отметим, что после оглашения послания Федеральному собранию-2020  эксперты занялись полным анализом озвученного главой государства.

Основные тезисы по поводу отставки правительства и грядущих конституционных изменений включают в себя голосование (или референдум) по принятию конституционных изменений. В канале "Апостолаки" отмечают, что его, собственно, могут провести уже 18 марта 2020 года, а осенью 2020 пройдут выборы ГД и новая Дума назначит уже новое правительство. Новый президент США будет уже известен к этому моменту.

"Медиатехнолог" отмечает, что новый премьер станет преемником и новым президентом (однако, если референдум проведут весной, то новый премьер будет технической фигурой, а имя реального преемника мы узнаем уже зимой, после выборов ГД). В канале "Мастер пера" высказали мнение, что Путин - российский аятолла, а новый премьер будет технической фигурой типа Фрадкова.

По словам авторов "Доход", биржи встретили новости падением, но быстро стабилизировались . У "Незыгаря" и "Чеснакова" прозвучало мнение, что Медведев на посту заместителя главы Совбеза по сути становится первым российским вице-президентом, а сам Совбез становится гарантом транзита.

По поводу же самой фигуры Мишустина СМИ уже высказались достаточно подробно. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве, окончил в 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «системы автоматизированного проектирования», в 1992 году - аспирантуру того же ВУЗа.

Работал на должности заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С 2004 по 2006 года Мишустин руководил Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, которое упразднили в марте 2009 года. Во время его руководства ведомство закончило кадастровую оценку земель, что позволило в 2006 году провести налоговую реформу.

Отметим, что должность руководителя Федеральной налоговой службы Мишустин занимает с апреля 2010 года. При нем ведомство вдобавок к налогам стало собирать страховые взносы, а с 2019 года реализует пилотный проект по налогообложению самозанятых. Именно Мишустин стал инициатором цифровизации ведомства и снижения количества проверок.

По этому поводу в телеграм-канале "неДума" вспомнили и привели цитату Мишустина с кулуаров ПМЭФ-2017 о том,что «вывод россиян из чёрной и серой экономики в экономику белую, хотя бы 80% населения - вопрос не просто безопасности государства, а его дальнейшего развитиям и существования».

"Добро пожаловать в новую экономическую реальность", - резюмировали авторы.  В Беспощадном пиарщике напомнили, что "Михаил Владимирович Мишустин - это человек, который знает природу, источники, происхождение и назначения всех платежных поручений, проводок и транзакций в стране. До копейки".

"Для некоторых почему-то стало неожиданностью внесение кандидатуры главы ФНС Михаила Мишустина на должность премьер-министра страны. Зря удивляетесь, причины таких кадровых решений стоит искать в нынешнем месте работы.

Мишустин возглавил ФНС в 2010 году, за время его руководства служба полностью поменяла как методы, так и принципы свое работы. С одной стороны, ФНС сделала ставку на цифровизацию - в прошлый век ушли классические методы российского налогового администрирования, данные миллионов налогоплательщиков практически в режиме онлайн анализируются программными решениями самой ФНС, все подозрительные операции попадают под специальный мониторинг. Это позволило значительно сократить количество выездных налоговых проверок, а качество налогового контроля вывести на принципиально новый уровень.

С другой стороны налоговая служба изменила свой подход к налогоплательщикам. ФНС одной из первых запустила свое электронное приложение "Мой налог", начала оказывать целый пакет услуг удаленно, а на случай необходимости визита - переделала налоговые инспекции в современные и приличные центры на уровне МФЦ, если не лучше, да и часы работы инспекций стали не "когда удобно налоговикам", а когда удобно, в первую очередь, налогоплательщику.

Внедрение таких уже привычных сейчас, но инновационных в самом начале пути подходов прямо отражается на статистике. При Мишустине налоговые поступления ФНС стабильно росли, количество проверок сокращалось, служба действовала эффективно и таргетно.

Еще в нулевые от слова "налоговая" любого человека бросало в дрожь, теперь же большую часть действий физические и юридические лица могут совершать вообще не покидая помещение с интернетом. Майские указы и послание Федеральному собранию в значительной степени направлено на инновационное развитие и дальнейшую цифровизацию, учитывая такой бэкграунд, кандидатура на должность премьер-министра - самая подходящая",- подытожили эксперты.

Председатели правительства Российской Федерации (при президенте Владимире Путине):

  1. Михаил Касьянов (17 мая 2000 - 24 февраля 2004)
  2. Михаил Фрадков (5 марта 2004 - 7 мая 2004, 12 мая 2004 - 14 сентября 2007)
  3. Виктор Зубков (17 сентября 2007 - 7 мая 2008)
  4. Дмитрий Медведев (8 мая 2012 - 7 мая 2018, 8 мая 2018 - 15 января 2020)

Исполняющие обязанности председателя правительства:

  1. Виктор Христенко (2004)
  2. Михаил Фрадков (2004, 2007)
  3. Виктор Зубков (2008)

Состав правительства Дмитрия Медведева (до 2020 года):

Председатель Правительства

Медведев Дмитрий Анатольевич

Пресс-секретарь Председателя Правительства РФ - заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ

Осипов Олег Сергеевич

Первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов

Силуанов Антон Германович

Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства

Чуйченко Константин Анатольевич

Заместитель Председателя Правительства

Акимов Максим Алексеевич

Заместитель Председателя Правительства

Борисов Юрий Иванович

Заместитель Председателя Правительства

Голикова Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства

Голодец Ольга Юрьевна

Заместитель Председателя Правительства

Гордеев Алексей Васильевич

Заместитель Председателя Правительства

Козак Дмитрий Николаевич

Заместитель Председателя Правительства

Мутко Виталий Леонтьевич

Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе

Трутнев Юрий Петрович

 

 

Министр просвещения

Васильева Ольга Юрьевна

Министр транспорта

Дитрих Евгений Иванович

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Зиничев Евгений Николаевич

Министр природных ресурсов и экологии

Кобылкин Дмитрий Николаевич

Министр по развитию Дальнего Востока

Козлов Александр Александрович

Министр спорта

Колобков Павел Анатольевич

Министр внутренних дел

Колокольцев Владимир Александрович

Министр юстиции

Коновалов Александр Владимирович

Министр науки и высшего образования

Котюков Михаил Михайлович

Министр иностранных дел

Лавров Сергей Викторович

Министр промышленности и торговли

Мантуров Денис Валентинович

Министр культуры

Мединский Владимир Ростиславович

Министр энергетики

Новак Александр Валентинович

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Носков Константин Юрьевич

Министр экономического развития

Орешкин Максим Станиславович

Министр сельского хозяйства

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр здравоохранения

Скворцова Вероника Игоревна

Министр труда и социальной защиты

Топилин Максим Анатольевич

Министр по делам Северного Кавказа

Чеботарёв Сергей Викторович

Министр обороны

Шойгу Сергей Кужугедович

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Якушев Владимир Владимирович

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы