Наши
сообщества

Представитель российских инструкторов требует от ООН разобраться в распространении лжи о ситуации в ЦАР

Просмотров

На имя генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша направлено официальное письмо с требованием разобраться в распространении лживых данных о ситуации в Центральноафриканской Республике. С такой претензией выступил глава "Содружества офицеров за международную безопасность" (СОМБ) Александр Иванов, представляющий интересы российских военных инструкторов в ЦАР.

Иванов подчеркнул, что в последнее время участились случаи дезинформации со стороны СМИ. Он предположил, что некоторые журналисты ставят перед собой цель обелить действия радикальных группировок, в том числе представителей "Коалиции патриотов за перемены" (СРС). По его словам, пресса пытается подорвать доверие к действующей власти, армии и союзникам ЦАР, в число которых входят не только российские специалисты, но и спецмиссии самой ООН, такие как MINUSCA.

Глава СОМБ назвал лидерами в распространения лжи спонсируемые Францией издания Corbeau News и Le Tsunami. Они заблокированы в ЦАР за неоднократную публикацию сфабрикованных данных.

"Однако данные ресурсы по-прежнему доступны за пределами ЦАР и пользуются неосведомленностью иностранных читателей о социально-политической ситуации в ЦАР, чтобы распространять ложь о нарушениях прав человека со стороны армии и союзников, геноциде и даже применении химического оружия",— отмечает эксперт.

Александр Иванов заявил, что ни одно из обвинений в адрес правительственных войск ЦАР и их союзников не подтвердилось.

Представитель российских инструкторов в Центральноафриканской Республике обвинил издания Corbeau News и Le Tsunami в информационном содействии СРС в момент попытки госпереворота и наступления на Банги. Он выразил беспокойство, что распространяемая упомянутыми СМИ информация становится основанием для формирования оценки ситуации в ЦАР для экспертов Совета ООН по правам человека, недавно выступивших с серьезными обвинениями в адрес российских военных инструкторов, многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) и действующего правительства ЦАР.

Иванов потребовал от генсека ООН рассмотреть и внести изменения в работу специалистов международной организации с целью более тщательного анализа ситуации в африканском государстве.

"Важно, чтобы независимые наблюдатели и эксперты использовали только проверенную информацию и надежные источники, а также тесно взаимодействовали напрямую с правительством ЦАР, МИНУСКА, Содружеством офицеров и другими организациями, которые смогут дать исчерпывающую информацию о ситуации в ЦАР и своей роли в стране", — считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы