Наши
сообщества

Дальше - война? США решили ввести санкции по госдолгу

Просмотров

Россия и США посылают друг другу "последние предупреждения", параллельно пытаясь договориться хоть о чем-нибудь.  Американский президент Джо Байден сам позвонил  Владимиру Путину с предложением встретиться и обсудить спорные вопросы.

Ситуацию на российско-украинской границе обсудили и главы МИД и обороны Альянса по видеосвязи. Посла США Салливана вызывали к помощнику президента РФ Юрию Ушакову. На встрече было заявлено, что если США вознамерятся усугублять ситуацию недружественным образом в санкций, российская сторона не оставит это без ответа.

Отметим, что США уже практически обосновали новые антикремлевские действия. На совместной пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о возможности вступления Украины в Североатлантический альянс. 

Тут суть в отсутствии правовых запретов по наличию территориальных споров - тому пример  Греция и Турция с их нерешенными вопросами об акватории Эгейского моря и проблеме Северного Кипра.

А сама Украины до 2008 года, была реальным кандидатом на получение Плана действий по членству в НАТО. Поэтому документа, запрещающего альянсу оказывать помощь другой стране, просто в природе не существует. Она Украине будет оказана, заверяется в тексте, распространенном пресс-службой Госдепа после переговоров Блинкена и Столтенберга.

Другое дело, что американцы не торопятнся переходить от слов к делу. Де-факто, идея превентивного санкционного удара по России Байдена и его команду не очень соблазняет из-за возможных "непредвиденных последствий".

Не исключено, что утечка об этом сделана Белым домом специально, в качестве сигнала Кремлю, что в Вашингтоне всерьез рассчитывают на компромисс, кроме того, американцы не отзывают своего посла.

По этому поводу в телеграм-канале "Антискрепа" заявили, что "бояться аццких санкций Байдена" бессмысленно. Они будут, но в ситуации, когда  боестолкновения видятся более чем реальными, санкции становятся неизбежными. 

Нужно просто посмотреть на них внимательно.

Запрет на инвестирование в российский госдолг заставит власть переключиться на внутренние ресурсы. Фактически в экономике страны сегодня одни проблемы -  монетизация экономики низкая (половина от ВВП), заскорузлый ЦБ в плену абракадабры прошлого, промышленность и инфраструктура чахнут, инфляция растет благодаря коррупции и картелям.

Арест активов олигархов и чиновников пойдет на пользу государству.  Кроме того, арест - не конфискация, а санкции - ненадолго. Эмбарго на поставки природных ресурсов вообще исключено. Китай с Индией вообще не поймут, о чем речь, а Европа сейчас без российского сырья не справится.

Без SWIFT страна и вовсе жила когда-то и дальше проживет.  Скорее всего, будут задержки с платежами, но, во-первых, вариантов обойти запрет множество, и кто-то на этом сильно поднимет копеечку, а во-вторых, если Россия введет предоплату за ресурсы (торговый баланс в нашу пользу), то проблемы срикошетят на иностранцев.

Visa и MasterCard являются частными компаниями и в ситуации, когда у сонмища кардхолдеров двойное гражданство они замучаются бегать по судам.

"Технологические санкции? Они введены еще в 2014 г. Запрет на поставки допников и запчастей? Да-да, но только те же гражданские самолеты принадлежат Бермудам и Ирландии и числятся на балансе лизинговых компаний, то есть формально они не наши", - резюмируют сетевые аналитики. Так что все началось не вчера и завтра точно не закончится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы