Наши
сообщества

Пенсионерам и работягам придется затянуть ремень. На шее?

Просмотров

Специалисты Минтруда намерены оценить соответствие пенсионной системы РФ стандартам развитых стран. За основу берутся требования Международной организации труда (МОТ). Пока в стране соотношение средних показателей пенсии и зарплаты самое низкое за десятилетие.

Этот показатель сегодня составляет менее 28%. По данным Росстата, пенсия позволяет компенсировать менее трети зарплаты. В качестве итога развития пенсионной системы за 13 лет - не впечатляет.

Согласно стандартам МОТ, в Конвенции "О минимальных нормах социального обеспечения" прописано, что пенсия должна компенсировать не менее 40% утраченного заработка. В министерстве уверены, что коэффициент замещения в РФ соответствует западным стандартам. 

Чиновники настаивают, что коэффициент исчисляется в отношении не среднего получателя страховой пенсии, а всего домохозяйства с мужчиной-кормильцем без работы, но с 30 годами стажа.

К тому же, Конвенция якобы касается прежде всего сегодняшней молодежи и прописывает гарантии для будущих, а не сегодняшних пенсионеров.

А по медианным показателям в России и так все нормально, так как по результатам 2020 зарплата в РФ равна 32 422 руб, а пенсия - 16 502 руб. Отношение медианной заработной платы с пенсией составляет более 50%Ю, и претензий никаких быть не может.

Замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин заявил, что оценка теоретического коэффициента замещения (ТКЗ) для России составляет около 42%. Но покупательная способность российских семей стремительно снижается. Люди не могут купить базовые продукты питания и товары первой необходимости.

Самые элементарные продукты, такие как картошка, подорожали с начала года на 45%, морковь и капуста - вдвое. Гречка стала дороже с января на 10%, курица на 15%, а лук на 27%.

При таком положении вещей расходы растут у представителей самой низкодоходной страты,  следовало из данных панельного исследования Romir Consumer Scan Panel.

Сограждане вынуждены брать кредиты на самые ежедневные потребности. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ),  в июле россияне нарастили долги по кредитам  до рекордных с 2016 года 1,7 млн ссуд.

Это подтверждают и в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) -  в июле граждане взяли в МФО 2,3 млн займов суммой до 30 тыс. руб., что на 70% выше, чем годом ранее.

Соответственно, ФССП чаще возбуждает дела против должников. Отметим, что в этом году приставы уже возбудили 3,7 млн исполнительных производств о взыскании долгов с граждан в пользу кредитных организаций.

Причиной обращения за кредитами является общее структурное падение доходов. У людей растет доля обязательных трат в структуре расходов, а с этим и потребность в деньгах на неотложные траты. 

Денег нет, и в перспективе не будет, так что приходится выкручиваться здесь и теперь.  

Несмотря на отсроченные проблемы, которые неизбежно скажутся на уровне жизни в будущем. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы