Наши
сообщества

Африканские СМИ сравнили подход России и Запада к сотрудничеству с Мозамбиком

Просмотров

Россия и страны Запада по-разному выстраивают отношения с африканскими государствами. К такому выводу пришли эксперты издания Magazine Independente.

На примере Мозамбика журналисты показали, почему эта страна рассчитывает на сотрудничество с Россией, а западные государства, наоборот, навязывают африканцам свою "дружбу".

Москва еще в 1960-е годы начала налаживать дипотношения с Мозамбиком. При поддержке советских дипломатов страна вышла из-под колониального влияния Португалии, а после получения независимости ей была оказана всесторонняя помощь для развития.

На фоне этого Запад, включая США, продвигал свои интересы, завязанные на привычной выкачке природных ресурсов из африканских стран. После распада СССР по понятным причинам сотрудничество с Москвой было сведено к минимуму, чем поспешили воспользоваться американцы и их партнеры из Европы, отметили в Magazine Independente.

В начале 2000-х Россия приступила к восстановлению сотрудничества с африканскими странами. Тогда в Мозамбике были запущены масштабные инвестиционные проекты. Журналисты также отметили помощь Москвы в защите суверенитета страны, наряду с подготовкой специалистов для армии.

В данный момент перед руководством страны стоит важнейшая задача по борьбе с боевиками в провинции Кабу-Делгаду. В 2019 году здесь уже работали россияне. На время проведения выборов мозамбикские власти пригласили российские силы для обеспечения безопасности. По некоторым данным, в африканскую страну также прибыла "ЧВК Вагнера". Зачистив регион от бандитов, россияне покинули территорию государства. Вскоре после этого радикалы вернулись на свои позиции.

По мнению экспертов информационного агентства, сотрудничество с Россией принесет ощутимую пользу Мозамбику, а также другим странам региона. Отношение Москвы к африканским государствам как к равноправным партнерам выгодно отличает Россию от западных стран, преследующих исключительно свои интересы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы