Наши
сообщества

"Между миром, кризисом и войной": глава МВД Латвии высказалась о ситуации с Минском и мигрантами

Просмотров

Руководству ЕС нужно придумать и реализовать новые инструменты, которые помогут предотвратить "использование" нелегальных мигрантов в целях решения политических задач. А также соответствующим образом отреагировать на действия Белоруссии, которая так "использовать" нелегалов в последнее время не стесняется.

Напомним, что ситуация с нелегальными мигрантами ранее вызвала недовольство даже в Брюсселе: там заявили, что считают происходящее "агрессией официального Минска". Тем временем Литва и Польша заняты укреплением границ с Белоруссией, а также усиленным их патрулированием с привлечением военных.

Как написала для европейского варианта Politico глава МВД Латвии Мария Голубева, у Лукашенко есть план. И план этот прост: в идеале нужно "сломать" систему приёма и распределения мигрантов, отлаженную в рамках ЕС, а также снизить устойчивость объединения перед кризисами.

Мигрантов, отметила Голубева, "соблазняли" обещаниями хорошей жизни и свозили на самолётах в Белоруссию.

"Это не что иное, как форма гибридной войны, использующая серую зону между миром, кризисом и войной. И ситуация только продолжает накаляться", — указала чиновница.

"Нельзя допустить продолжения этой ситуации. ЕС должен эффективно защищать свои внешние границы и предотвращать любое их незаконное пересечение", — добавила она.

Нелегалы - новое "орудие" Лукашенко против ЕС? Зачем Минск отправляет мигрантов в Литву (05.07.2021)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы