Наши
сообщества

Блогер ds_aka_revenant

Просмотров

Когда в Калининграде митинг случился - то-то было воплей... И о политической составляющей, и о победе оппозиции (я правда не понял - кто победил и кого).
Я в политике не разбираюсь:) Там всё мутно и субъективно. Зато поднаторел в составлении таблиц по экономическим показателям - когда рейтинги 100 крупнейших в ПН составлял. Ну и в бюджетах городских кое-что понимаю:) Итак, поехали.
Население.
Калининград - 420 тыс человек. Тольятти - 720.
Средняя з/п
Калининград - 24,5. Тольятти - 16,8 (данные за 2008 год).
Занятых в экономике
Калининград - 144 тыс. человек. Тольятти - 432 тыс. человек.
Бюджет (а вот теперь - самое интересное)
Калининград - 9,6 млрд. Тольятти - 7 млрд.
При этом миф о том, что метрополия забила на анклавы, критики не выдерживает. Тольятти получил в 2008 из вышестоящих бюджетов около 1,5 ярдов, Калининград - почти 1,7.
Итого имеем: Калиннград - вполне себе прилично обеспеченный город. И с бюджетом всё в порядке - есть на что дороги строить, школы, и средняя зарплата, по меркам нестоличным, нехуёвая.
Тарифы на ЖКУ. Вполне себе сравнимы с тольяттинскими и существенного повышения 2010 к 2009 не видно. Процентов на 15, навскидку.
Транспортный налог - это да. В Самарской области для движков до 100 кобыл - 14,5 рублей (было 12,5), в Калининградской области - 25(было 18).
Собственно, кроме последнего пункта экономических оснований для митинга не просматривается. Сколько там народу с перегонов машин из Европы живёт - мне неведомо, но, наверное, немало. Вот для них транспортный налог - это удар по карману.
А политика... Ну её:) Мутно там всё.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы