Наши
сообщества

Про Закон, "Ведомости" и "синие ведерки"

Просмотров

"Ведомости" привычно разжЫгают: Кремль вышел на тропу войны с "синими ведерками" и принимает целый закон, призванный с ведерками покончить, оппозицию удушить, несогласных закатать, ну и дальше по тексту.

Синие ведерки - это конечно жутко страшно и опасно, Власти Бояццо (тм), знали, проходили... Но ради любопытства предлагаю все-таки разобраться в том ЧТО внесли депутаты Госдумы, а уж потом делать выводы про "покончить и удушить".

Первое. Предложения в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях…» еще не приняты. Внесены - да. Будут ли приняты и в каком виде - поглядим. Но это замечание так, для чистоты эксперимента. Теперь по существу.

Второе. То, что предложения определяют правила использования транспортных средств в массовых акциях - это "синим ведеркам", скорее, на руку. Потому как до этого любой автопробег запросто мог трактоваться (и, как мы знаем, иногда трактовался) муниципальными властями как незаконный. Теперь - подавай уведомление и вози на крышах надежно закрепленный груз сколько влезет.

Третье. В предложенных поправках есть пункт, который позволяет муниципалитетам определять свои правила перекрытия основных магистралей в крупных городах для шествий и демонстраций. Сейчас, с одной стороны, и несколько человек могут потребовать перекрыть для себя любого проспекта, хоть самого центрального-прецентрального. С другой, те, кто сталкивался на деле с необходимостью согласовать массовое шествие (я сталкивался) и перекрыть для этого улицу, знают чего это стоит. Причина та же: муниципалитет не определил правила, в том числе сам для себя. Поэтому запрещает от греха все. А у нас в руках нет ничего (тех же самых правил), чтобы представителю этого самого муниципалитета вежливо показать - нас, мол, столько и столько. Изволь разрешить нам пройти здесь и вот здесь. Так что еще одна ясность внесена и еще один плюс организаторам массовых акций.

Четвертое. По поводу того, что те, кто допустил неоднократное нарушение законодательства (например, несколько раз схлопотал "административку" за нарушения правил проведения тех же массовых акций), временно лишаются права выступать организатором публичных мероприятий. Это оппозиция вообще должна приветствовать стоя. Потому что кто у нас громче всех кричит, что перед законом все равны? Правильно. Равны. Нарушил - отвечай.

Пятое.
Если поправки примут, что подавать заявку нужно теперь за три РАБОЧИХ дня. Ну, тут все просто - чтобы не было мучительно больно от отказа после того как ты пришел с заявкой без пяти шесть в пятницу на утреннее мероприятие в понедельник.

Ну, и шестое.
Про то, что предполагается, что агитировать о месте и времени мероприятия можно будет после согласования, а не сразу после подачи заявки. Ну, тут все просто. Мероприятие для кого проводится? Для людей? ОК. Будет ли хорошо, если место, на которое подана заявка уже кем-то занято, а вы туда пригласили своих сторонников? Не будет ни для кого. Поэтому тему мероприятия, его цели и т.п. можно будет когда угодно, а место и время - сразу после получения согласования.

По-моему, все логично и здраво. А вам как кажется?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы