Наши
сообщества

А.Кузин о рейтингах погибших журналистов

Просмотров

Где-то рядом с Гондурасом...

Александр Кузин, Информационные войны, конкурентная разведка, политтехнологии, www.info-war.ru

Независимая международная журналистская организация Press Emblem Campaign опубликовала данные по журналистам погибшим за первое полугодие 2010 года. Не берусь судить по другим странам, но, вот, данные по России вызывают, мягко говоря, некоторое недоумение.

В России, как гласит «Регистр убитых журналистов», за полгода нынешнего года погибли 3 представителя журналистского цеха:

Константин Попов (газета «Томская неделя», Томск) - январь 2010г.;
Шамиль Алиев (медиахолдинг «Прибой», телеканал «ТНТ-Махачкала», Махачкала, Дагестан) - май 2010г.;
Саид Ибрагимов (телеканал ТБС, Аязи, Дагестан) - май 2010г.

По этим скорбным показателям Россия делит 4-е место с Колумбией. На первом - Гондурас (8 погибших журналистов), на втором - Пакистан (6), третье место делят Нигерия и Филиппины (по 4 погибших).

Понятно, что из приведенных цифр складывается весьма негативное впечатление, что Россия, натурально, дикая страна третьего мира (как Гондурас, Пакистан, Нигерия, Филиппины), где с журналистами расправляются без раздумий. И хотя в списке есть так называемые «критерии гибели»,  обозначенные следующим образом:

* T - преднамеренное убийство журналиста;
* A - случайное убийство (в результате теракта, к примеру);
* C - уголовная причина смерти;
* O - другая или неизвестная причина,

едва ли на них кто-то обращает внимание. Вот, даже Лента.Ру, перепечатав новость, не отметила, что перечисленные журналисты погибли «по причинам не связанным с профессиональной деятельностью» или «возможно не связанными». 

Константин Попов погиб от рук сотрудника медвытрезвителя, куда попал из дома (помечен C/O). Шамиль Алиев - убит в результате покушения (был расстрелян в автомобиле), но следствие считает, что покушение могло быть связано как с его профессиональной деятельностью (на его радиостанциях и телеканалах выходили передачи антиваххабитской направленности), так и с его бизнесом - он был не только руководителем, но и создателем медиахолдинга (T/C). Саид Ибрагимов - погиб в результате нападения группы боевиков, когда он, директор местного телеканала ТБС, вместе с группой связистов ехал к взорванной накануне боевиками телевышке, чтобы приступить к ремонту. Помечен в списке, тем не менее, T/C. Т.е., возможно «преднамеренное убийство журналиста». Как видим, к тому же, в журналисты составители списка спокойно зачисляют и владельца медиа, и руководителя. Критерии, в общем-то, довольно далекие от объективности. Возможно, что они тоже занимались журналистской деятельностью (я могу этого не знать), но, как показывает мой богатый опыт общения с руководителями и владельцами медиа, - такого не бывает. Им есть чем заниматься и без журналистики.

Изображение с сайта
PEC

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы