Наши
сообщества

'Синие ведерки' категорически 'вне политики'

Просмотров

Тысячу раз уже поднимался вопрос о том, кто нами рулит, кто и сколько платит, под чьим флагом мы вне политики, и что все это, мол, лицемерие или ребячество.

Проведу аналогию. У нас есть засранный двор, в котором есть сломанная скамейка. Мы собрались, чтобы починить эту скамейку. Во дворе выше крыши всяких проблем, и они, очень может быть, даже важнее этой самой скамейки, но мы собрались здесь ради нее. Политика – это обсуждать, кто виноват в том, что двор засран, обсуждать концепцию развития двора, требовать реконструкции дома, думать, как выстраивать отношения с соседним двором, и кто украл деньги во втором подъезде, и еще… И мы можем поддержать тех, кто требует отставки управдома, тех, кто требует реконструкции жилкомплекса – и то, и другое скорее всего приведет и к починке скамейки (что не факт), но мы собрались только ради скамейки. И это не узколобость и не недальновидность. Это новый формат, формат ризомы и деконструкции в «политике». Это и есть демократия, это и есть свободное гражданское общество – когда конкретные проблемы не теряются в концепциях и программах партий, когда это не может стать разменной монетой ради решения более важных задач.

Что значит, что мы вне политики? Многие участники ОСВ занимают не только гражданскую, но и политическую позицию, в подавляющем большинстве оппозиционную. Но уникальность ОСВ именно в том, что даже если все до единого синеведерочника будут оппозиционерами, само ОСВ все равно останется вне политики! Это сложно представить и понять – это, пожалуй, нонсенс – но это так! Мы объединились ради решения конкретной задачи – искоренения мигалок. Мы не обсуждаем, как изменить власть, не боремся с коррупцией, нам пофигу, кто сидит на троне. Мы кажемся оппозиционными, потому что выдвигаем претензии и требования власти (а кому еще-то?!), но если завтра на место Путина и Медведева сядут Каспаров, Жириновский или Зюганов (кто там еще есть – сами впишите), и они оставят мигалки, ничего не изменится. Мы точно так же будем «в оппозиции» к ним. (Именно поэтому мы и не согласны, что виной всему исключительно Путин и ЕдРо.)

Жириновский на радио заявлял, что мы отказываемся от помощи. Но это ложь! Кто предлагал помощь? В чем помощь? В том, чтобы приехала колонна ЛДПР, нацепила синие ведерки и толкала СВОИ речи/листовки? Простите, но за синей ЛДПРовской символикой синих ведер не увидишь, а за их речами, не услышишь наших. Я уж не говорю о том, что поддержка ЛДПР, лидер которой ездит с мигалкой, выглядит лицемерно.

Мы вне политики, но мы не отказываемся от поддержки и помощи. ЛЮБОЙ помощи, если это будет действительно помощь, а не PR-ход. Спросите, что нам нужно, если вы хотите помочь, и мы ответим.

Что мы можем получить, «политизируясь»? Те же «Ведомости» - мощь с некоторым политическим ресурсом, и то их мягко так послали, а мы политически будем просто жалки. Посмотрите на ресурс КПРФ (или кто там у нас сейчас самый мощный) – и что? Чего они достигли? Больше шуму? Они так же, как и мы, не могут решить вопрос с мигалками. «А если нет разницы…» Зачем? Чтобы получить поддержку некоей силы, которая, если придет к власти, может быть, подумает о том, думать ли над вопросом о мигалках? Спасибо, нет.

ОСВ исчезнет, как только исчезнет последний привилегированный автомобиль с разделительной и встречки. Нам все равно, кто и как это сделает: Путин с Медведевым или Вася Пупкин из «Патриотов Октябрьской Весны»; через «посадки», принятие законов или через их исполнение.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы