Наши
сообщества

dmitryhorse: несогласные нарушают закон

Просмотров
Свободу съёмке!

Москва, 13 июля 2010, Митинг в защиту Мохнаткина. Активист оппозиции Татьяна Кадиева героически борется с Режимомс оперативной съёмкой.

Ну сколько можно объяснять вам, господа правовые нигилисты, что не существует такого понятия как "незаконная съёмка"?! Человек, который снимает вас на камеру или фотоаппарат в публичном месте (коим является улица) не нарушает никаких законов. Этот человек не обязан спрашивать у вас разрешения, этот человек не обязан быть журналистом. Вы можете подать в суд, только в случае, если ваше изображение будет использовано в коммерческих целях (например в рекламном ролике) без вашего согласия.

Мы же боремся за равные права для всех? Чтобы не только провластный кандидат мог принять участие в выборах, но и оппозиционный. Чтобы не только Румол мог митинговать там где хочет, но и оппозиция. Меня трудно подозревать в симпатиях к сотрудникам милиции, но я признаю, что они такие-же граждане, как и мы. Если оппозиционер имеет право взять в руки камеру и снять митинг, почему милиционер не имеет такого права? Ведь в законе не написано, что ментам нельзя людей снимать? А всё, что не запрещено, у нас разрешено, так?

Всё это мелочи, скажете вы. Но, товарищи борцуны с оперативной съёмкой, подумайте - вы беззаконно наезжаете на ментов, а менты потом беззаконно наезжают на нас, оппозиционных журналистов. Тоже запрещают снимать. Вот позавчера на меня один борцун со съёмкой в погонах наехал. Приучить милицию соблюдать закон можно только, если сам соблюдаешь закон. На следущем митинге какой-нибудь агрессивный борцун расшибёт менту камеру. И сядет как Мохнаткин. Замечу, не за правое дело сядет, а по дурости!

Свободу съёмке! Свободу съёмки для всех, всегда и везде!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы