Наши
сообщества

Просто кто-то внутри должен не побояться сказать

Просмотров

А не надо бояться. Надо действовать. Я думаю, что количество бойцов МЧС, которых бросили тушить пожары без оборудования и еды, намного больше числа сволочей, которые украли и не купили им это оборудование и еду, купив зато всё себе, от автомобилей до островов. Почему бы нормальным сотрудникам МЧС не написать всем вместе по рапорту о поведении своего начальства и о ситуации на местах? Сотня тысяч рапортов с правдивым изложением положения дел - это как бы уже аргумент, по-моему. И опять же, сотню тысяч людей невозможно уволить, репрессировать и т.д. Ну, пока невозможно как минимум.

Ну да, нарушение дисциплины, субординации - всё понятно. Но это ж во имя Родины! Это ж не личный шкурный интерес заполучить себе рукавицы, респиратор и пожарный рукав. Это вообще-то забота о том, чтобы в следующий раз у них было, чем потушить. И чтобы меньше страны сгорело. Это укрепление обороноспособности, в конце концов. А кто посмеет уволить солдата, который заботится об укреплении обороноспособности?

Чтобы вы не восприняли это как пустые слова и клинический бред, приведу скромный пример из собственной дурацкой жизни. Когда я писал в институте диплом, то устроился почтальоном, чтобы чуть-чуть заработать. И был искренне удивлен состоянием униформы и средств производства тогда еще советской почты. Ну, то есть фирменные куртки у почтальонов, конечно, были. Но все как минимум 30-летней давности, изодранные и вообще какие-то полуистлевшие. Но куртки ладно - можно ходить и в своей. Куда хуже дела обстояли с сумками-тележками. Тогда без них было никак, ибо народ как подорванный начал выписывать толстые журналы вроде "Нового мира", а таскать на себе без тележки по 150 толстых журналов 80-летние бабушки-почтальонши не очень могли. Так вот, эти тележки были абсолютно ржавыми, с поломанными колесами, разваливались на ходу.

Начальница отделения, разумеется, сказала, что ничем не может помочь. Тогда я предложил коллективу написать общее письмо в Министерство Связи, чтобы прислали форму и новых телег. Коллектив посмотрел на меня как на психа и писать отказался. Тогда я просто нашел телефон министерства и туда позвонил. Там от такой наглости охуели, но согласились прислать представителя, чтобы изучил ситуацию непосредственно в нашем отделении. Тот приехал. Все сотрудники чуть не попрятались под столы от ужаса (хотя что им было терять? зарплата мизерная).
В результате о нуждах отделения с чиновником говорил один я, "кадровый почтальон" (на тот момент я там отработал чуть ли не две недели.) Зато через пару дней нам таки прислали новую форму и новые сумки-тележки.

И кто этого добился? Ветеран труда и войны с колоссальным стажем работы? Вовсе нет. Скромный студент-придурок, которому просто было не по херу. Вот чем большему числу людей внутри любой конторы или структуры будет не по херу, тем быстрее они наладят себе нормальную жизнь. Если уж у мелкого и наивного меня в эпоху махровейшего застоя такое вышло, то уж у мужественных и героических рядовых бойцов МЧС просто обязано получиться. Почему-то я очень в них верю, а в Шойгу как-то нет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы