Наши
сообщества

Гумпомощь на помойке: А что делать?

Просмотров

Всю сеть уже обошла эта страшная история. Всего из Новосибирска в Рязанскую область пришло около 15 грузовиков с одеждой. Но! Гуманитарный груз, посланный погорельцам, был полностью выброшен в силосную яму села Тарадеи.

Собственно, вот видео:


А по ссылке выше есть еще и фото, вот, например:

Прекрасно видно, что все вещи - БУ, ношеные, среди вещей присутствует и белье...

Вот и скажите мне, уважаемые френды - а что администрации нужно было делать с этими вещами?

Мне приходилось сталкиваться с благотворительностью, и я в свое время наслушался историй о том, как наше население воспринимает сбор благотворительной помощи - с одной стороны люди действительно хотят помочь, но с другой - сплошь и рядом сбор вещей принимает характер "на тебе, Боже, что нам негоже", превращается в акцию из цикла "расстанусь под благовидным предлогом со старыми вещами, которые сам давно хотел выбросить, да руки не доходили".

Т.е. люди из лучших побуждений - но разгребают балконы, и несут, несут на пункты сбора все, что было давно закопано в залежах ненужных вещей - стоптанные башмаки, старые кофточки - вплоть до, опять же, ношеного белья.

Именно поэтому многие благотворительные органинизации сразу вывешивают объявления такого типа: "Для передачи в детские дома принимаются только новые вещи с фабричными этикетками или в оригинальной упаковке с надлежащим сроком годности". И, кстати, все равно не помогает.

Как правило, принесенные БУ-вещи в таких случаях опять таки оказываются на помойке. Ну а куда их? Вот ношеное белье - его куда? А стоптанные башмаки? Нет, можно раздать бомжам на вокзалах, многие так и делают. Но уж не отправлять в регионы в качестве гуманитарной помощи.

Тут, насколько я понимаю, из Новосибирска на общей волне помощи пострадавшим регионам пригнали фуру таких вот вещей. Местная администрация эту фуру открыла - и закономерно отправила "помощь" на помойку. И я бы так поступил - да просто из элементарной человеческой брезгливости.

Просто, чтобы избегать таких ситуаций, не надо тащить на пункты приема гуманитарной помощи вещи по принципу "хотел выбросить, но лучше отдам в детский дом/дом престарелых/погорельцам" и т.д. Так гуманитарную помощь не оказывают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы