Наши
сообщества

М.Жаров: Вопрос 2012 года

Просмотров

Вопрос 2012 года
Такое впечатление, что на дворе сентябрь 2007-го. Выстраивается шеренга голосующих за Сергея Иванова то, чтобы ДАМ и ВВП столкнулись носами в марте 2012-го.

30 августа 2010. М. ГЕЛЬМАН - У меня два посыла. Первый. Немножко утопический. Что если бы мы смогли уговорить обоих лидеров сделать что-то очень важное для политической реформы в стране, надо сделать всего лишь одно – чтобы оба они стали кандидатами в президенты на следующий срок.

3 сентября 2010. М. КОНОНЕНКО: Так вот, есть только один способ сделать этот определяющий выбор. Путин и Медведев должны пойти на президентские выборы вместе

6 сентября 2010. А.МОРОЗОВ: Можно ли представить себе события, которые образовали бы «медведевское большинство» и легитимизировали Медведева как полностью самостоятельного политика со своим собственным курсом? Таких событий два: Досрочный уход Путина в отставку с поста. Либо: выход обоих на президентские выборы 2012 года.

Сразу скажу, что МОТИВЫ всех трех авторов мне понятны. "Батальоны просят бабла (тм)".

Но если Паркер чуть более месяца назад чистосердечно признался, что его президент Путин, а не Медведев, то Гельман с Морозовым - это как бэ медведевцы.

Ответ на вопрос, что будет в ситуации, так желаемой вышеперечисленными господами, дал сегодня, как ни странно, Гонтмахер.

Понятно, что руководитель, взявший на себя вынужденную, но единственно верную в нынешней нашей ситуации стратегию на всеобъемлющую модернизацию страны, заведомо будет непопулярен. Его политическая база, как показывают опросы, составляет не более 20-25% общества. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы претендовать на статус «национального лидера». Однако тогда у этого человека — кто бы им ни стал — появится шанс войти в историю России со знаком плюс.

Последняя фраза Гонтмахера обманывать никого не должна. Это - "оранж", Ющенко vs Янукович, "третий тур" (тм) и т.д.

И я не думаю, что Дмитрий Анатольевич хотя бы и в страшном сне согласится на повторение в России Украины-2004.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы