Наши
сообщества

А.Кузин: влияние блогосферы уже нельзя игнорировать

Просмотров

Власть и блогосфера: влияние, которое уже нельзя игнорировать

А чего, собственно,
полпредыгубернаторы и прочие власть имущие так загорелись желанием встречаться с блоггерами, чтобы попытаться найти с ними взаимопонимание и наладить взаимодействие? Явно, что не из-за внезапно вспыхнувшего интереса к новым информационным технологиям. И, конечно же, что не «во исполнение пожеланий президента». Для этого было бы достаточно озадачить соответствующие отделы и департаменты своего аппарата, те бы разработали необходимые программы, в требуемые сроки отчитались об исполнении и все было бы в ажуре - инновации на марше, модернизация идет полным ходом. Для этого не требуется собирать влиятельных блоггеров, а, тем более, встречаться с ними лично. Можно подумать, что полпреду, губернатору, мэру больше нечем занять свое время. Однако же встречаются и встречаются лично...

Александр Кузин, Информационные войны, конкурентная разведка, политтехнологии, www.info-war.ru

Такой, внезапно проснувшийся интерес к блогосфере со стороны власти, едва ли можно объяснить чем-то другим, как тем, что блоггеры стали реальной силой, влияющей не только на общественное мнение, но и на власть. А любую силу, которая на тебя влияет, необходимо либо уничтожить, либо нейтрализовать, либо сделать дружественной. Ну, или смириться и покориться. Очевидно, что ни один из названных вариантов не может полностью устроить обе стороны, а значит нужно искать компромиссные варианты взаимодействия, когда каждая сторона в чем-то чуть-чуть уступит, но, в целом, это пойдет на общую пользу сторон.

Мне доводится общаться с региональными чиновниками довольно высокого ранга, которые вынужденно признают, что с обратной связью дела у них обстоят не очень, а с оперативным мониторингом и вовсе - скверно. В связи с этим, отдельные управленческие решения власти на местах принимаются едва ли не вслепую. Это я, практически, процитировал начальника информационно-аналитического департамента администрации одного региона. Это, конечно, очень плохо, но, в тоже время, и хорошо. Плохо, что вслепую и без обратной связи, хорошо, что это понимают, озвучивают (пусть и кулуарно) и пытаются как-то изменить. Кто-то тет-а-тет встречается с отдельными специалистами (а откуда, по-вашему, я знаю про эти проблемы?), кто-то - собирает влиятельных блоггеров, чтобы найти решения тех же и других проблем уже коллегиально.

Но, несмотря на недостаточность по ряду информационных направлений - мониторинга, в том числе, - власти трудно совсем не замечать влияние блогосферы. Особенно, когда это влияние направлено на нее саму. Индикаторов влияния с каждым днем все прибывает и они все становятся все более отчетливыми. Только за самое последнее время блогосфера отметилась довольно мощной информационной волной по процессу над Егором Бычковым, в результате которого, как сообщили СМИ, президенту пришлось дать поручение Генеральной прокуратуре взять дело на контроль и разобраться. Правда, пока подтверждения этому факту нет ни на сайте генпрокуратуры, ни на сайте президента. На kremlin.ru есть лишь слова Дмитрия Медведева, ответившего лидеру группы «Чайф» Владимиру Шахрину: «Надо разобраться в любом случае внимательно. Вы сказали – я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать с законом». Слова, будем надеяться, обретут форму поручения.

Другим ярким случаем стала небольшая кампания, инициированная известным блоггером Алексеем Навальным, который призвал писать обращения через форму сайта ФАС в антимонопольную службу, указывая на нарушения министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации правил проведения тендера на создание социальной сети для медицинских работников. Небольшая-то она небольшая, но, как отметил представитель ФАС в комментариях CNews«Мы физически не смогли посчитать все жалобы, поступившие к нам по поводу этого конкурса: их очень много, и из-за этого зависает система, не давая нам открыть полный список». В результате, получив за полтора дня более 1000 жалоб, антимонопольщики пообещали провести проверку законности торгов, а Минздравсоцразвития России отменило весьма сомнительный конкурс. Речь, между прочим, шла о сумме в 55 миллионов рублей...

Эти (и многие другие) примеры показывают, что блогосфера теперь действительно влияет не только на своих участников, но и на власть и ей, власти, волей-неволей приходится учитывать новые обстоятельства и пытаться найти точки соприкосновения с силой, которой несколько лет назад не существовало и в помине. Тем более, что сила эта имеет все тенденции к увеличению. Было бы глупо и недальновидно, если бы такую активную и влиятельную общественную группу не замечали в руководящих кабинетах. Глупым, конечно, будет и неуемный восторг среди блоггеров - вот, де, теперь мы настолько крутые, что власти нас боятся! Уже доводилось встречать убежденность отдельных участников блогосферы, что, вот-вот, еще немного и возможности влияния каждого отдельного человека сравняются с возможностями государства. Не будет такого, конечно. По меньшей мере, не будет, пока существует государство. А разговаривать и договариваться - конечно нужно. Договоренности, как правило, идут на пользу всем сторонам договора. Впрочем, я уже об этом говорил.

Изображение: copyblogger.com

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы