Наши
сообщества

А. Козырева: Зеленин из голодной губернии и не ел 3 дня?

Просмотров

Кое-что про червяков в салате и не только про них 

Какой-то удивительный ажиотаж в Интернете вызвал червяк в салате, который нашел в своей тарелке губернатор Зеленин.  Что могло так всколыхнуть общество? То, что червяка нашел губернатор? То, что  на кремлевском приеме?  А вот чем кремлевская еда  лучше, к примеру, еды в ресторанчике на Рублевке? Помните, как именно на Рублевке нашли салаты, которые крошили таджики в антисанитарных условиях рядом с какой-то помойкой и грязным  бельем.  Может, то, что в отставку сразу захотелось отправить Зеленина, а не начальника комбината питания? Так это тоже дело житейское. Умный губернатор сделал бы вид, что никакого червяка не было,  либо тихонько выбросил  бы его под стол, либо съел, улыбаясь и причмокивая,  либо подкинул в тарелку  своему соседа (любое на выбор).

В Кремле на приемах не была, и про банкетную кремлевскую жрачку ничего сказать не могу. Но вот приходилось бывать на губернаторских банкетах,  обедать в столовке  АП, а также постоянно столоваться в ГД и СФ.  Мда. Что можно сказать?  Сперва про банкеты. Конечно, много зависит от самой губернии.  Скажем, где-то и черную икру в салатниках выложат, а где-то и подсохшую колбаску на стол выставят. Сидишь иной раз на губернаторском приеме и думаешь,  а не будет ли  тебе плохо после него? ну, не от обжираловки, конечно, а именно из-за низкого качества продуктов.  Скажем, куснешь бутерброд с рыбкой. а она того, уже "второй свежести".  И салатик уже закис.  При этом никакого тебе публичного недовольства присутствующих. Ведь  на прием солидные люди ходят не для того, чтобы пожрать, а чтобы пообщаться с нужными людьми, к ручке губера приложиться и высказать всем, кому надо, нижайшее почтение.  Поэтому-то Зеленин ложанулся. Точно! Он что из голодной губернии приехал и не ел три дня? 

Кстати, вспомнился банкет, который энное количество лет назад  закатил Егор Строев в пору его председательства в Совете Федерации. Тогда по его инициативе (в СМИписали, что  по инициативе Совета Федерации) в Питере был затеян Петербургский экономический форум. Теперь-то его у СФ отобрали. Так вот, пир был знатный: осетры и стерлядка украшали стол, икры было много всякой-разной: красной и черной, даже стерлядь была красной икрой посыпана.  Обслуживали пирующих французские повара...     Ну, теперь таких банкетов уже никто не закатывает.  То есть денег выделяют не меньше. Но цены уже выросли, а главное,  воруют-то больше!  Есть специальные фирмы, которые все эти банкеты организовывают. По моим скромным подсчетам продуктов на банкетные столы выставляется  приблизительно на одну десятую от выделенных средств.  Дело в том,  что  знакомые ребятки  из аппарата всегда скажут, сколько же денег из бюджета было выделено на это мероприятие.  А прикинуть, сколько потрачено на еду-питье,  не очень сложно. 

Теперь про столовки Госдумы и Совета Федерации. С каждым годом ранее, а теперь уже и с каждым месяцем порции уменьшаются, а цены растут.  Кстати, в Думе вполне себе можно травануться. Случаев немало.  Вчера в салате из морковки мне попались такие приличные камешки, которые,  по словам буфетчицы, случайно попали вместе с изюмом. Ничего себе "случайно". Чуть зуб не сломала.  За все это время червяки, правда, не попадались ( это, видимо,  привилегия кремлевской кухни). А вот таракашки не только  периодически пробегают  по столовой, но и в супе были замечены. Конечно, если бутерброт с колбасой окажется  с запашком - поменяют. И на том спасибо. Особоая статья - кофе. Его варят в кофеварках. Обычно из одной порции варят чашки три-четыре. Потом к той же бурде немножко подмешивают свежего - и понеслось.  Короче, господа, процветающий капитализм в одном, отдельно взятом заведении, толком построить нельзя. Везде будет одно и то же: таракашки, воровство и хамство, когда тебя же (пострадавшего) и обвинят в скудоумии, если ты ненароком найдешь  в тарелке  своего "червячка". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы