Наши
сообщества

Эхо Москвы: Чаепитие как инструмент цензуры

Просмотров

Ну вот, теперь, после «исторической встречи 11 октября», мне очевиден политкорректный мораторий на упоминание обоймы рок-музыкантов, которые тусили с президентом Дмитрием Медведевым в заведении Андрея Макаревича «Ритм-блюз-кафе».

Когда на излете весны Шевчук задал «дерзкий» вопрос Путину на встрече с питерской культ-интеллигенцией в рамках литературно-музыкального вечера «Маленький принц», он тем самым перепозиционировал себя, как минимум в системе координат отечественной блогосферы. Теперь он уже не просто «Юра, музыкант»; он = икона оппозиции. И всякая оценка ДДТ-творчества трактуется теперь в новой системе координат.

Мне уже довелось упоминать, что я купировал одну из глав рукописи «TVlution», где была описана неоднозначная сценка: пьяный Юрий Юлианович в кулуарах МДМ набросился на Николая Расторгуева, который «посмел» провозгласить тост в честь покойного Виктора Цоя. Не пожелал я быть заподозренным в неизящной демонстрации лояльности властям. Воспоёшь ДДТ, причислен будешь к «борцам с режимом», а упрекнешь в непоследовательности или вторичности – станешь «прикремленным».

И смешно мне слышать сегодняшний речи о разгуле цензуры. Все дело в точке отсчета. С чем сравниваем? Перепалку лидера ДДТ с «лидером нации» продемонстрировали по ТВ, а я помню как 20 лет назад приходилось хитрить, чтобы приткнуть в эфир «Взгляда» шевчуковский клип «Революция»: покойный Артем Боровик вместе с Сергеем Ломакиным зашифровали в верстке программу прорывную песню как безобидный эпизод из ленты авангардного (в ту пору) режиссера Алексея Учителя «Рок». После выпуска нынешний глава ТВЦ Александр Пономарев, руливший тогда Молодежной редакцией ЦТ, размазывал ведущих - Александра Любимова и автора этих строк – по плоскостям просторного останкинского кабинета. Хотя казалось бы…

Сейчас - время самоцензуры. Что не напиши сегодня про музыкальные экзерсисы БГ или «Макара», Алексея Кортнева или Вадима Самойлова, Сергея Галанина илм Владимира Шахрина – будут между строк выискивать тайные посылы.

По тем же резонам не стал бы я ныне писать рецензию на очередной литературный труд Лимонова-Савенко. Или анализировать шахматное мастерство Гарри Каспарова. Etc.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы