Наши
сообщества

Максим Соколов:

Просмотров

Когда один аналитикер в серии постов развивает мысль, что Правительство проглядело полностью падение цен на нефть - хотя необходимые данные были на виду (т. е. Мутин -- пудак, не заметивший явных телодвижений Саудовской Аравии. -- М. С.), само утверждение насчет пудака свидетельствует о плюралистичности мышления, поскольку предполагаемый грубые просчет считается дозволительным объяснять неразумием, зашоренностью мировоззрения etc. См образец иного, монистического подхода -- Почему не принять во внимание и другой фактор: стремление очень быстро спереть все, что еще не украдено? Все принимаемые меры нацелены именно на то, чтобы срочно выдоить доходные статьи насухо. Никакой заботы о завтрашнем дне. Только спешка". Здесь вместо плюралистических рассуждений о возможных разных причинах просчета предлагается универсальная отмычка, открывающая все замки и дающая ответ на все вопросы -- "Спиздили" (вар.: "Хотели спиздить"). Найдите любую коллизию от Ромула до наших дней, которая не поддавалась бы этому универсальному объяснению.
К несчастью, у монизма есть одно слабое место. Глубокое знание порождает напрашивающиеся вопросы к носителю глубокого знания -- А куда размещать добычу? Кто гарантирует сохраность награбленного?, на что следует интригующее Ответы у меня есть. Не для ЖЖ.
Тут есть сложность. Если человек действительно знает, где лежат юридически незащищенные десятки миллиардов ам. долл. и публично этим знанием похваляется, то, вероятно, ему вконец опостылела жизнь и он хочет поскорее ее прекратить. При некотором интересе (а сумма вполне способна стимулировать интерес) вычислить автора -- дело плевое, а бывало, что лишнее знание даже о гораздо меньших суммах наносило непоправимый вред здоровью. Безопасно похваляться таким знанием можно лишь тогда, когда все понимают, что за похвальбой ничего не стоит. Неспособность выстроить такую простую аналитическую цепочку заставляет усомниться в наличии каких бы то ни было аналитических способностей.
Такой вред разуму может быть нанесен чрезмерным монизмом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы