Наши
сообщества

Об исследовании российской блогосферы Гарвардского университета

Просмотров

Давно хотел поделиться своими впечатлениями от исследования русскоязычной блогосферы (по ссылке - исследование в pdf-формате), проведенного центром Berkman при Гарвардском университете. Все нижеследующее - как мои впечатления от исследования, так и некоторая аналитика того положения, в котором находится сейчас русскоязычная политическая блогосфера.

Прежде всего, надо отметить, что исследование проведено на основании гранта Фонда Макартура. Уже этот факт позволяет судить о, скажем так, пристрастности авторов исследования. Тем не менее, выводы о состоянии русскоязычной блогосферы в исследовании центра Беркмана сделаны в целом верные.

Прежде чем процитировать основные выводы исследователей, еще одно интересное наблюдение. В процессе чтения доклада меня не покидало ощущение, группа авторов исследования делится на две части. Первая группа - это "книжные черви", повернутые на борьбе с интернет-цензурой, ущемления демократии и прочей кр.гебней. А вот вторая - это практики, технологи, неплохо знающие русскоязычную блогосферу изнутри. Когда же я узнал, что в презентации исследования центра Беркмана принял участие Алексей Навальный, то все стало на свои места.

Поэтому не стоит удивляться тому, что в докладе так часто идет речь о прокремлевских молодежных движениях:))

"The Russian political blogosphere supports more cross-linking debate than others we have studied (including those of the U.S. and Iran), and appears less subject to the formation of self-referential ‘echo chambers".

Русская политическая блогосфера, в отличие от изученных нами ранее США и Ирана, больше основана на обсуждениях, состоящих из перекрестных ссылок и менее подвержена образованию замкнутых исключительно на себе сообществ.

"Pro-government bloggers are not especially prominent and do not constitute their own cluster, but are mostly located in a part of the network featuring general discussion of Russian public affairs. However, there is a concentration of bloggers affiliated with pro-government youth groups among the Instrumental bloggers"

Проправительственные блоггеры не особенно ярки и не образуют отдельного кластера, но расположены они в той части кластера, в которой ведутся главные дискуссии о российской общественной жизни. Однако существует концентрация таких блоггеров, связанных с проправительственными молодежными движениями в «Инструментальном» кластере.

Примечание: "Инструментальный сектор", по мнению авторов исследования - это спамеры, платные блоггеры и SEOшники.

"Interestingly, pro-government bloggers do not form a distinct cluster. Many are located in the Russia-Focused cluster, where pro-government views are not predominant, but a high concentration was also identified outside of the core political discussion zone, in the instrumental region"

Интересно, что проправительственные блоггеры не образуют различные [политические] кластеры. Многие из них расположены во внутрироссийском кластере, где проправительственные взгляды не преобладают, однако высокая их концентрация была определена вне основных политизированных зон, в «инструментальной» области.

"There are pro-government elements such as pro-Kremlin youth groups and bloggers who represent the government’s point of view. However, they are not large in numbers and are not central nodes in any of the political or social clusters that we investigated"

Мы не можем подтвердить или опровергнуть существование «тонкого» контроля русской блогосферы со стороны правительства. Есть проправительственные элементы, такие как проправительственные молодежные движения и блоггеры, представляющие точку зрения правительства. Однако они не очень большие по численности и не являются ключевыми элементами любого из исследованных нами кластеров.

"Significantly, one smaller cluster in the Instrumental zone of the map has a number of pro-government youth group bloggers, who are also found in other parts of the network that are more focused on politics and public discourse. We have no evidence to explain why some of these bloggers are found in the Instrumental section of the map"

Примечательно, что один небольшой кластер в «Инструментальной» зоне состоит из членов проправительственных молодежных движений, которые есть и в других частях сети, которая в большей степени сосредоточена на обсуждении политики и общественной жизни. Мы не можем объяснить, почему часть этих блоггеров находится в «Инструментальном» секторе нашей карты.

Над последним выводом я долго и от души ржал. "Они не могут объяснить". Или не хотят? Спросить у того же Навального, какими методами его раскручивают?:))

А методы вот какие.

Центр Беркмана совершенно прав - действительно российская политическая блогосфера последних полутора-двух лет основана на SEO-технологиях. Это привело к вырождению поля политических дискуссий и превращению его в соревнование спамеров.

Несколько примеров. Сообщение Лента.ру об исследовании центра Беркмана. Справа под многозначительным заголовком "Аутсайд" контекстная реклама определенных блоггеров и определенных постов этих блоггеров.


Посмотреть в полный размер, 74.24 КБ, 800x343 )

Далее. Новомодный твиттер.

Мода на твиттер в московской тусовке, распространявшаяся весь последний год, привела к тому, что твиттер стал прибежищем спамеров.

1. До 31 марта 2011 года Тина Канделаки на спор хочет набрать 100 000 (!!) фолловеров. В то же время забавно, что ключевой блоггер ЖЖ [info]drugoi имеет в твиттере всего чуть более 1 000 фолловеров. И он не один такой.

У очень многих известных московских политических трендсеттеров количество фолловеров в твиттере не превышает величины в 1000-1500 фолловеров. Это позволяет говорить о том, что активное (и реальное - sic!) ядро политического твиттера не превышает 1500 человек. Все остальное за небольшими исключениями - SEO.

2. SEO-сектор в твиттере состоит из легальных участников (блоги СМИ и их журналистов) и различного рода скрытой поисковой оптимизации.

Крайне любопытным представляется то обстоятельство, что во всех последних инфокампаниях в сети (например, вброс о назначении Володина в аппарат правительства накануне назначения; казус Чадаева "запретить чиновникам блоги"; вчерашнее ДТП с Шамановым) SEOшники в твиттере как по команде резко активизируются.

3. SEO-технологиями в твиттере не брезгует и Яндекс. Всего два примера.

Первый - легальная оптимизация. http://twitter.com/ya_news_inciden И такие же аккаунты заведены под все другие рубрики Яндекс-Новостей.

Второй - скрытая поисковая оптимизация. Например, по вчерашнему ДТП с Шамановым

Скрытая ссылка ведет на...


Посмотреть в полный размер, 66.93 КБ, 800x549 )

...правильно - на соответствующий сюжет в Яндекс-новостях.

Так что ладно бы "инструментальными" методами "интернет-доминирования" занимались бы только и исключительно прокремлевские молодежки (Кстати говоря, этой весной на своих лекциях я говорил представителям МГЕР, что прокремлевские молодежки, используя только и исключительно спам-технологии, загнали (сами себя?) в некое "гетто", в котором они и варятся в собственном соку. Выход из этого "гетто" является первоочередной задачей для всех). Так нет же: спам-технологии используются ВСЕМИ участниками российской политблогосферы и ВО ВСЕХ сегментах, выделенных исследователями Центра Беркмана.

Что, повторяю, совсем не есть хорошо.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы