Наши
сообщества

korw: Почему у россиян низкий КПД?

Просмотров

Я, наверное, сейчас страшную банальность скажу, но не могу пропустить, раз уж всплыла такая идея!

Почему КПД, качество работы и выпускаемых товаров у россиян во много раз хуже чем, например, у немцев или японцев?

На самом деле, тут удивляться нечему. Посмотрим, как нас воспитывали. Какая первая ассоциация приходит в голову к слову "детство"? Конечно же, сказки!

И какие же сказки читали нам бабушки и учителя? Ну, про Ивана-дурака я даже вспоминать не буду, тут итак всё понятно. Посмотрим, на идеальный мужской образ из сказок - Илью Муромца.
Итак, сей достойный муж 30 лет сидел на печи и ровным счётом ничегошеньки не делал, пока вдруг ему не привалила силища богатырская. И уж тогда он пошёл драконов валить.
А что же наша красавица Золушка? Она, напротив, всю жизнь работала: мела полы, рубила дрова и месила тесто. Только вот получала за это сплошные подзатыльники и больше ничего. А чтобы выбиться в люди ей пригодились лишь тыква, фея, да добрый принц.
Или вот ещё примерчик вспомнился: "Каша из топора". Рассказ о том, как, особо не напрягаясь, вытащить из другого человека еду в любом количестве. Кажется, нынче это называется "мошенничество" и карается уголовным кодексом.

Такая вот вырисовывается мораль для маленьких детей: усердно трудиться не нужно, а можно лежать себе на печи и ждать чуда, всё равно других способов стать сильным, красивым и счастливым нет и не предвидится. А если удача и добрые небесные силы тебе не помогают, то единственное, что ты можешь попробовать сделать сам - это словчить и какой-нибудь необычной хитростью, а совсем не усердием, добыть себе всё что нужно, фактически, отняв у другого.
Так, собственно, дети себя и ведут, вступая во взрослую жизнь.

Подумалось мне, что не очень хочется, чтобы и мои будущие детишки росли на подобных сказочных идеалах. Правда, в голову пока не пришло на каких же именно "правильных" сказках и историях надо воспитывать. Видимо, у меня в детстве таких и не было вовсе... Может, кто что подскажет?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы