Наши
сообщества

Как только умирает какой-нибудь заметный человек...

Просмотров

Как только умирает какой-нибудь заметный человек, в интернете обязательно являются нецыы, выражающие уверенность, что он говорит в аду; у меня сложилось впечатление, что это люди левых, и, в обычных условиях, атеистических убеждений. Я уже писал тут о некой несообразности - пожелание гореть в аду есть американизм, rott in hell, попавший в русский язык через видюшники конца 1980-тых, "пиф-паф-ой-ой-ой-гори-в-аду-сукин-сын!". Не припомню пожеланий гореть в аду в советские годы, и таким образом, ненавистники Запада успешно импортируют западную по своему происхождению глупость. Дети перестройки, однако.

Но интересно, что пожелание гореть в аду в их речи приобретает характер не просто ругательства, а именно изъявления крайней ненависти, ненависти, не довольной тем, что объект ее умер и удалился с лица земли, но желающей достать его и за гробом. Такое душевное устроение и является печатью ада, и, обладай мы духовным зрением, мы бы уже видели языки адского пламени, вырывающиеся из их уст.

Библейское предупреждение об аде дано нам для спасения - ад реален, в него можно попасть, в состоянии, полностью несовместимом с благодатью, можно закоснеть, и всю оставшуюся вечность исходить бессильной злобой. Когда человек еще жив и может покаяться, ему стоит напоминать об аде - чтобы он его избежал. Людям часто кажется, что это проявление нелюбви - хотя это в любом случае не так. Человек, который предупреждает меня, что от употребления жареных бубумяков можно заболеть раком, может быть прав или не прав - но странно было бы усматривать в этом проявление ненависти. Если вас предупреждают о невыразимо ужасной опасности, Вы можете счесть это предупреждение обоснованным или нет - но странно упрекать людей в том, что они предупреждают Вас по недостатку любви.

Вот говорить о новопреставленном "гори в аду" - это да, проявление ненависти. Причем ведущей в ад. Поскольку люди, выражающие ее, еще живы и могут покаяться, им стоит об этом напомнить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы