Наши
сообщества

Радзиховский о Кашине: Наука ненависти

Просмотров

Первое. Какой журналист Олег Кашин? Острый. Очень часто - грубый, несправедливый. Один из тех, на ком профессия держится: несправедливая, необъективная, грубая журналистика так же необходима, как кино со сценами насилия.

Кашин яростно нападал - поочередно, или, фиг с ним, одновременно - на власть, на противников власти, на чиновников, на либералов, на всех, кто под руку попадется. Не выбирая ни дороги, ни выражений. Куда бы не бежать - лишь бы за флажки. В цивилизованном обществе не вылезал бы из судов.
У нас - попал в реанимацию.

Второе.
Кто мог его заказать?

Жена говорит, что ему никто не угрожал. Но писали, что он чего-то боялся, например, скрывал номер телефона, не открывал дверь во время переписи и т.д. Общее правило для журналистов одно: ИМЕНА ВЫЗЫВАЮТ НЕНАВИСТЬ. Но имена именам рознь. Самые громкие имена уже не «личные», а почти безличные символы...

Дело не в этике - просто соотношение «цена/качество» делает для таких людей наезды НЕВЫГОДНЫМИ. Самые низшие имена - т.е. имена обычных людей - безопасны.
Если я обругаю коллегу-журналиста, то единственное, чем рискую - выругается в ответ.

Но если вы ругаете, т.е. не «ругаете», а УЛИЧАЕТЕ, РАЗОБЛАЧАЕТЕ какого-то «господина средней руки» (или по велению совести, или «на заказ») - вот тут могут быть проблемы...
Бизнесмен. Чиновник-середняк. Авторитетный пацан. Задели их - можно ждать «обратки».

Причем, очень редко это - «гонорар» за уже прошедшую публикацию. Как правило, чиновники и бизнесмены - люди рациональные, «просто месть» для них не так жизненно важна. Важно не допустить новых разоблачений. Поэтому, в ходе длительной борьбы против кого-то журналист и правда сильно рискует. Значит, остаются «конкретные интересы».

Заказчик Кашина с большой вероятностью где-то здесь.

Среди возможных заказчиков называют трех: Якеменко (бывший шеф «наших»), губернатор Псковской области Турчак, глава Химок.

Уже тот факт, что они на виду, делает очень маловероятным их участие.
Ведь понимают, что
а) скандал будет громким - хоть весь размер заранее едва ли себе представляли;
б) что на них точно падет подозрение - публично с Кашиным ссорились;
в) если какая-то связь выяснится - это крах всей карьеры, всей жизни.

Так на кой черт им на это идти?
Из-за обидного слова в блоге Кашина (Турчак)? Из-за какой-то «истории с девочкой» (Якеменко)? Из-за опубликованного интервью (глава Химок)?

Во всех случаях это - всего лишь месть задним числом.
Риск огромен, на карту ставится все. А весь выигрыш - «посчитался с гадом»...
Цель явно не оправдывает (моральную сторону даже не обсуждаем) средства.

На преступление по ТАКИМ мотивам мог бы решиться только полный псих, «реальный отморозок на всю голову», типа Евсюкова. То что известно об этих людях на такую характеристику непохоже.

«Так что ж Кашин - сам себе руки-ноги переломал?!», воскликнет простодушный читатель. И - поскольку он простодушен, но считает себя искушенным - добавит, что не иначе как я «отмазываю» Турчака-Якеменко-«председателя Химок».

Нет, ребята, все не так... Не спешите, руководствуясь классовым чутьем, назначать виновного чиновника. Могут быть ДРУГИЕ ЛЮДИ, о которых, положим, Кашин не успел написать. А им и не хотелось, чтоб успел. Или у того же мэра Химок (у Турчака и Якименко все-таки менее вероятно) могли быть ДРУГИЕ мотивы, не связанные с ОПУБЛИКОВАННЫМ интервью. А не так просто, красиво и логично, как писал на протоколах допросов Сталин: «Сволочь?» и ему отвечали «Сволочь!» - ну, тогда обвинение доказано... Мир, увы, не так футбольно-прост.

Третье.
Правы ли СМИ, придавая делу Кашина такое значение? Массу людей это дико раздражает: «а МЫ что - не люди?! Нас убьют, а уж тем более «палец сломают» - ни одна собака не тявкнет! Эх, вы, «совесть нации», гуманисты хреновы...
Защитники народа, мать вашу!».

При всей обидной грубости такой реакции (да еще когда человек лежит в реанимации!) в ней есть свой резон.
Журналисты и правда ничем не лучше и не хуже «простых людей». Те же права. Как ЧЕЛОВЕК Кашин заслуживает ничуть не большего и не меньшего сочувствия, чем любой или 1000 избитых и 100 убитых (в среднем по статистике) в этот день в России.

Четвертое.

...

Я не думаю, что какой-то «молодогвардеец», наслушавшись «легенд Селигера» ухватит биту и пойдет искать приключения на свою шею.
Да, Кашин с ними, а они с Кашиным ругались сильно. Ну и что?! Покуражиться у эстонского посольства или у дома Подрабинека - безопасно и платно. Соотношение цена/качество разумно. Но лезть в «мокруху»?! Тоже мне фанаты непонятно какой идеи...
Нет, это люди примерно такие же «уголовно безопасные» как и сами «несогласные».

Вообще «широкое понимание ответственности» - штучка соблазнительная и опасная.
Снимать политические дивиденды, обвиняя противника в «острых делах» - ход известный, ход банальный. Но это - ход за флажки.

В НБП пришел какой-то парень.
Потусовался и ушел. Потом оказался одним из убийц и террористов - «приморских партизан». Что ж, НБП несет за это «моральную ответственность»? Для нормального человека ясно - нет. У «ученого Вдовина» в МГУ был студент - Никита Тихонов. Послушал курс лекций об истории национальной политики и «угнетения русских» - а потом стал нацистом, двух людей убил. Профессор за него «морально отвечает»? Диковатая постановка вопроса...

Да, ненависть к «врагам народа» разжигает и «другая сторона» - для «демшизы», для нацболов имена Путина или Суркова превратились в символы Абсолютного Зла.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы