Наши
сообщества

'Щебетуны стали воспринимать себя как конкурентов элиты'

Просмотров

Как утверждают отдельные граждане: «Кашин is the message»; и неудивительно, что спрос на подробную расшифровку этого message привлек внимание внушительной стаи профессиональных толкователей. Окончательно обустроила процесс невидимая рука свободного рынка: каждый поставщик расшифровок, расхваливая собственный товар, не забывал высмеять халтурную работу конкурентов, подозревая в них как минимум странных людей с болезненными амбициями, а как максимум агентов влияния то ли кровожадного Кремля, то ли хитроумного Синедриона. Но самая верная и точная расшифровка была представлена на моей памяти лишь однажды, и будто бы случайно, второпях:

«Ощущение, что заказчики этого преступления из леса глухого вылезли. Из мира провинциальных «понятий», - пишет частный предприниматель, близко знакомый с пострадавшим журналистом.

...Отогревшиеся в лучах высочайшего внимания щебетуны - или, как говорят на Западе, твиттеряне - стали воспринимать себя как полноценных конкурентов реальной государственной элиты. Они отважно спустились из модных клубных и утепленных офисных гнезд на грешную землю и принялись увлеченно долбить клювиками вечную мерзлоту угрюмой российской государственности. Пока земля, как у Мейерхольда, не встала дыбом. Щекотно же.

Более всего эти фанаты напоминают теперь ощипанных цыплят, только очень маленьких - и это самый естественный, надо сказать, для них вид.

Тем более что возмущение «щебетунов» оказалось столь же дежурным. Как только Олег Кашин пошел на поправку, они немедленно утратили к нему всякий интерес, теперь у них арт-группу «Война» посадили, новый «шумминг» надо собирать.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы