Наши
сообщества

Элина Билевская о бороденках, Ремчукове и Волошине

Просмотров

Эх, ну и мощный же заряд бодрости Владимир Владимирович сегодня задал либеральной кремлевской группировке. Никаких тонких намеков, совершенно прямолинейный посыл – план-заговор по развалу МВД (превращению ведомства в полицию) может ударить по ним самим. «Нужно понять, что органы правопорядка исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса. А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим каску надеть — и вперед, на площадь, воевать с радикалами. Я думаю, что это худший вариант развития событий», - предупредил ВВП.

Скорее всего, в своих рассуждениях премьер отталкивался от красноречивых исторических фактов. Он хорошо помнит, что в 1991 года систему добило самоубийство Министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, который, как утверждали свидетели, отдал приказ о введении внутренних войск в Москву, а затем застрелился в собственной квартире. Иначе говоря, чтобы ослабить режим, первым делом надо обезглавить и обескровить МВД.

Заметьте, месседж Путина был сугубо персональный. Он явно говорил не про бородатенького Эдуарда Лимонова. Последний может и либерал, но совершенно точно радикал. Путин говорил о либералах, не заступивших за черту радикализма. В числе первых в голову приходят два наиболее ярких представителя околокремлевского либерального лагеря – Александр Волошин и Александр Будберг.

...

До прошлой пятницы я работала редактором отдела политики «Независимой газеты». Однако неделю назад в четверг главный редактор и владелец газеты Константин Ремчуков потребовал, чтобы я положила на стол добровольное заявление об уходе. Дело в том, что я занималась журналистским расследованием, изучала детали обострившейся в последнее время борьбы либеральной и традиционной группировок Кремля. Одну из них курирует бывший руководитель администрации президента. Последнему я, собственно, и задала несколько провокационных вопросов на этот счет в личной переписке. Он ведь пока никакой официальной должности не занимает, и новый финансовый институт создает лишь де-факто. Судя по всему, со своими наводящими вопросами я попала в самый нерв. В переписке он, обычно очень сдержанный, достойный, обходительный джентльмен, опустился до оскорблений и отправил нашу с ним переписку моему главреду. Последний был вне себя от ярости, готов был растерзать меня на месте и потребовал, чтобы я ушла по-хорошему. В общем, я пострадала и лишилась работы за то, что исполняла свой журналистский долг, казалось бы, в так называемом независимом издании, которое будет праздновать 20-летие своей независимости на следующей неделе.

...

Ремчуков не отличается постоянством. Его игры меняются каждую неделю в зависимости от направления ветра. К примеру, если его не пригласили на Послание - мы пишем разгромную заметку о ежегодном выступлении президента. Или позвали на встречу главредов федеральных газет с главой государства, значит, кремлевский либеральный лагерь святой! А ведь еще летом Ремчуков внушал на летучках, что Волошин А.С. слабак и от него ничего в этой жизни не зависит, а, следовательно, и замечать его вовсе не стоит

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы