Наши
сообщества

Несанкционированный нонсенс

Просмотров

Желание депутатов Европарламента ввести санкции в отношении премьера Владимира Путина и других лиц, по их мнению, причастных к вынесению обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, куда менее важное «мероприятие», чем сделка «Роснефти» с BP. Создание совместного предприятия двумя нефтяными гигантами говорит о том, что европейские элиты, а BP очень значимая европейская компания, воспринимают Путина как серьезного партнера. И едва ли европейский истеблишмент позволит сыграть политическим страстям и осуществить заявленные намерения.

Возможные экономические и визовые санкции, скорее всего, будут применены к персонам второго уровня. Едва ли под них подпадет Путин лично, потому что это нонсенс. В отношении Игоря Сечина, являющегося экономическим альтер эго Путина, санкции невозможны.

Вообще, подобные «черные списки» особой силы не имеют. К примеру, «список Кардина» по делу Сергея Магнитского - это не более чем рекомендательная записка, которая едва ли может служить руководством к действию. Да, на основании списка можно отказать в выдаче визы в некоторые страны, но этот вопрос решаем. Эти списки служат политическими документами. С их помощью европейское сообщество пытается выразить свое мнение по той или иной текущей проблеме во взаимоотношениях с Россией. Очевидно, что официальные дипломатические санкции, такие как определение persona non grata, на основании данных списков невозможны.

Некие силы в России, которые ориентированы на уход Путина, в результате жесткого приговора Ходорковскому будут настаивать на усилении поддержки Дмитрия Медведева. Последний в одиночку не тянет против такого премьера. В свою очередь Путин, ориентированный на внутренний электорат, начинает давать сигналы относительно своих возможных президентских перспектив в 2012 году. И группы влияния, которые ранее были ориентированы на Медведева, стали разворачиваться против Путина. Судя по всему, силы внешнего воздействия будут усиливать нажим на действующего президента, чтобы реализовать проект «Медведев - либеральное будущее России».

Я сомневаюсь, что приговор Ходорковскому и Лебедеву в будущем будет скорректирован. Сам же скандал с приговором, по большому счету, не будет иметь серьезных политических и экономических последствий. Некие последствия могли быть для компании «Роснефть», но она создала очень выгодное для двух сторон СП и уже начала отбиваться в арбитражах. «Роснефть» будет сбивать цену компенсации, что соответствует настроениям в европейских арбитражных судах. Компенсации будут выплачиваться, но в гораздо меньшем размере, чем были запрошены со стороны бывших акционеров компании «Юкос».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы