Наши
сообщества

Антитерроризм стал сверхприбыльной отраслью полутеневой экономики

Просмотров

Многоуважаемый НАК, пож, проработайте безопасность в театрах сегодня, а не после следующего теракта!
После Бесланской трагедии в школе № 1 была усилена безопасность в школах России.

После взрывов в метро - в метро.

После позавчерашней трагедии в аэропорту «Домодедово» будет усилена в аэропортах.

Представляется целесообразным, не дожидаясь очередной трагедии, усилить меры безопасности в музеях и театрах, всех других местах систематического и возможного временного скопления людей.

Кстати, весь мир с широко раскрытыми глазами наблюдал эффектный результат первой «чрезвычайной меры», когда на вход в здание аэропорта установили рамки, другие приборы и нагнали сотрудников, организовав тем самым идеальное для теракта плотнейшее скопление людей.

Создавать тотальную систему безопасности очень дорого, сверхдорого. Но симулировать усиление безопасности через «кнопки безопасности» в школах и т.п. - ещё дороже, поскольку к объёмным финансово-материальным затратам добавляется неизбежная гибель людей в связи с крайней неэффективностью антитеррористической деятельности.

Также сверхдорого и, главное, не нужно идти по американскому или израильскому пути. Хотя к этому призывают сотни «экспертов».

К сожалению, антитерроризм во всём мире стал сверхприбыльной отраслью полутеневой (за счёт секретности, в том числе) экономики, когда одновременно с ростом расходов резко нарастает неэффективность, а иногда интенсификация терактов становится уже и специально организуемым «двигателем» этой странной экономики.

Сейчас необходимо кардинально пересматривать саму систему обеспечения безопасности, делая ставку на «мягкие» методы: социальные политики, профилактирование, агентурную работу, работу с идентичностью (консциентальные технологии), рост профессионализма через механизм освоения лучших практик и т.п.

Необходимо переходить от неадекватной моносиловой одномерной безопасности к безопасности многомерной.

Если со стороны Национального антитеррористического комитета (НАК) будет интерес к проектированию системы многомерной антитеррористической безопасности, готов помочь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы