Наши
сообщества

Wikileaks: США финансировало и поддерживало египетскую оппозицию

Просмотров

«Правительство США оказывало негласную поддержку египетским диссидентам - главным организаторам нынешних акций протеста против президента Хосни Мубарака. Еще в 2008 году один из активистов оппозиции сообщил администрации США о планах организовать "смену режима" в Египте в 2011 году.
... В беседе с дипломатами египетский диссидент пытался убедить США оказать давление на власти Египта при помощи шантажа. Диссидент заявил, что Вашингтон должен пригрозить обнародовать информацию об их офшорных счетах».

# США в рамках программы поддержки демократии финансировали оппозиционные организации Египта, где в последние дни не прекращаются массовые антиправительственные выступления, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten. Информация Aftenposten основана на конфиденциальной переписке американских дипломатов, которую предоставил газете скандально известный сайт WikiLeaks. Как следует из этих документов, правительственное Агентство США по международному развитию (USAID) в 2008 году планировало передать египетским организациям, выступающим за развитие демократии, 66,5 миллиона долларов, а в 2009 - 75 миллионов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы