Наши
сообщества

Совет судей РФ против "общественной экспертизы" приговоров

Просмотров

Президиум Совета судей РФ обратился к председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину с просьбой дать оценку предложениям о проведении публичной независимой экспертизы по ряду резонансных уголовных дел, в том числе по "делу ЮКОСа" и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В обращении, в частности, указано:
"Предложение ввести особый порядок проверки судебных решений по отдельным, так называемым "резонансным" делам, противоречит принципу равенства граждан перед законом и судом. (...) Не оспаривая право каждого члена гражданского общества, в том числе и судей, критиковать недостатки в сфере судопроизводства, вносить предложения по улучшению функционирования судебной системы, укреплению независимости судей, президиум Совета судей РФ полагает, что контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства. В соответствии со статьей 118 Конституции России и статьей 1закона "О судебной системе РФ" никакие иные органы, кроме судебных, не являются компетентными для оценки законности судебного акта, включая правильное применение материального и процессуального закона. Иное означало бы незаконное вмешательство в отправление судом правосудия, допускало бы оценку законности судебного акта и проверку его, по существу, некомпетентным органом".

В связи с указанными обстоятельствами Президиум Совета судей просит проинформировать его о том, "насколько согласуется с конституционными нормами публичная организация экспертной работы по экспертно-правовому анализу уголовного процесса по делам, по которым приговоры не вступили в законную силу, и не является ли это публичной формой влияния на суд при рассмотрении конкретных дел".

 

Идея проведения внесудебной экспертизы т. н. дел Ходорковского и Магницкого и в целом практически любых дел, была высказана 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека судьей КС РФ в отставке Тамарой Морщаковой.

Следует отметить, что идея общественной "экспертизы" решений судов разного рода общественными организациями в последнее время стала трендовой - в частности ряд представителей либеральных СМИ предпринимают активные попытки пересмотреть решение о назначении политику Немцову административного ареста на 15 суток. Правда в этом случае речь идет не только о признании "общественностью" решения суда "незаконным", но и о дискредитации милиции, ее деятельности по обеспечению общественного порядка. 


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы