Наши
сообщества

Почему Яшин не мог купить 'Лексус'

Просмотров

Удивительно, с каким придыханием люди произносят слово «Лексус». Это хорошая машина, но она отнюдь не свидетельствует о том, что я купаюсь в роскоши. Моя машина далеко не новая, ей 7 лет. Я приобрел ее в 2009 году, продав свой предыдущий автомобиль (доставшийся от отца) и добавив деньги, заработанные на выборах в Сочи (где я руководил штабом Бориса Немцова). Вот и весь секрет.

Что касается моих заработков, здесь тоже нет никакой тайны. У меня диплом политолога - он меня и кормит. В основном доход приносит политическая аналитика, которую я готовлю для различных некоммерческих структур. Отмечу, что иностранных организаций среди них нет, ни копейки зарубежных денег я никогда не получал. Раньше удавалось подработать на выборах, но сейчас таких возможностей становится все меньше, потому что конкурентные выборы практически исчезли как явление. Иногда занимаюсь репетиторством, подтягиваю детишек по истории.

У меня средний по московским меркам заработок, но и живу я довольно скромно. Снимаю небольшую квартиру на окраине города, семьи и детей пока нет, отвечаю только за себя.

От редакции:  Честно говоря, смеяться над заявлениями ординарца Бориса Немцова сил уже не хватает - поэтому прокомментируем его заявления максимально коротко и сухо.

Начнем с части российских граждан, которые действительно живут "у/за чертой бедности". Увы, это факт - но даже не отличающийся симпатиями к российской власти Всемирный банк ставит значительное снижение этой цифры в заслугу как Владимира Путина, так и всего российского правительства. По оценке ВБ, в 2011 году уровень бедности в стране снизится еще - до 10,2%. Дополнительный эффект, снижающий уровень бедности в РФ, оказывает повышение пенсий и других пособий в 2010 году.

При этом сам Илья Яшин признается в "скромной жизни" и удивляется, почему общественность задает так много вопросов о его "Лексусе". Но ведь, по его же логике, если "россияне нищенствуют" - негодование его "Лексусом" вполне понятно. А если каждый человек со средним достатком может накопить на "Лексус" - значит, Яшину не следует врать в интервью, что Кремль якобы «разграбил страну».

Интереснее другое. Сам по себе "политолог" и "репетитор" уровня Ильи Яшина вряд ли способен найти клиентов, которые оплачивали бы его «консультации» так, чтобы хватало и на квартиру, и на машину, и на модную одежду, и на зарубежные поездки. И на взятки государственным служащим, между прочим, с которыми младший лидер «Солидарности» на словах так принципиально и непримиримо борется.

Вы спросите - почему же такое дурное мнение о профессиональном уровне дипломированного специалиста Ильи Яшина? А как, кроме посмещища можно назвать политолога - сначала признающегося, что очень немало заработал главой избирательного штаба в Сочи в 2009 году, а потом требующего вернуть народу выборы?

Владимир Путин, согласно мнению Яшина, "укрепил" государственную систему. Однако если эта система настолько плоха - пусть тогда Илья Яшин поинтересуется у своего друга Бориса Немцова, зачем он ее строил, а у своего друга Михаила Касьянова - зачем он помогал Владимиру Путину ее укреплять.

Впрочем, младший лидер «Солидарности» от любых вопросов Немцову и Касьянову заранее отказался. Его наставники якобы искупили все грехи тем, что перешли в оппозицию, с требованиями которой согласится каждый здравомыслящий человек. Если судить по последнему митингу этой оппозиции, каждый здравомыслящий человек должен согласиться с требованием распада России. Но оставим это заявление на совести Ильи Яшина - просто отметим, что численность митинга привела в уныние даже его последовательных сторонников.

Куда интереснее понять, как можно искупить строительство плохой государственной системы административным арестом на пятнадцать суток за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Напомним, что законность повода для Бориса Немцова признали даже либеральные журналисты, а спровоцировал задержания сам же Илья Яшин.

Нет, Илья. За такой уровень политической компетентности никто тебе "Лексус" не подарит. Не вешай лапшу людям на уши. Садись, два.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы