Наши
сообщества

'Солидарность': Доносы, заочный 'суд' и чистки за инакомыслие

Просмотров

Политсовет московской «Солидарности» принял заявление, осуждающее «высказывания участника МГО Рочева Валерия Валерьевича националистического и иного дискредитирующего «Солидарность» характера и их размещение в сети Интернет». Инициатором принятия данного заявления, его автором и докладчиком является член ПС МГО Солидарность И.Мищенко. На заседании 27.02.2011 докладчик не представил ни одного документа в подтверждение своих обвинений и не смог привести ни одного конкретного высказывания, которое, по его мнению, носит «националистический и иной дискредитирующий «Солидарность» характер». При этом сам «обвиняемый» на заседание приглашен не был. Вся стилистика заявления носит общий, не конкретный характер (чего только стоят фраза «и иного дискредитирующего «Солидарность» характера» или рассуждения о «приверженности базовым политическим и человеческим ценностям «Солидарности») и по существу является ложным доносом. Если бы И.Мищенко действительно был озабочен «чистотой рядов» Солидарности и его обвинения были обоснованы, то в соответствии с оргпринципами МГО Солидарность ему следовало бы представить факты и доказательства в Контрольную комиссию, в сферу компетенции которой входит рассмотрение подобных случаев.

(процитировано частично)

От редакции:  Мы считаем эту новость лучшим ответом тем нашим критикам, которые говорят о готовности нашего портала "использовать любую информацию, если она вредит российской оппозиции". Напоминаем, что редакция работает исключительно с фактами, и если складывающийся по результатам чтения материалов образ оппозиции кому-то не нравится - сочувствуем. Однако с претензиями, пожалуйста, обращайтесь к героям наших материалов - мы лишь зеркало происходящего, хоть и весьма дотошное.

Несколько дней назад мы предупреждали, что каждый присоединившийся к несистемным либералам политический активист теоретически становится объектом постоянной слежки неформальной «комиссии по этике». Которая не просто рассматривает, этично ли его поведение на митингах, но и отслеживает аккаунты в социальных сетях, мониторя их на предмет наличия высказываний, расходящихся с официальной позицией вождей "оранжевого" движения.

Как видим, особенно работа "полиции нравов" касается тех "солидаристов", которые замечены в лояльном отношении к русским националистам. В таких случаях может не спасти даже позиция вождей. Как известно, лидеры несистемных либералов Борис Немцов и Денис Билунов проводили переговоры с лидером "запрещенного" ДПНИ Владимиром Тором. Вот только это никак не повлияло на разбирательство «личного дела» активиста ЛГБТ и члена «Солидарности» Валерия Рочева, обвиненного «в сочувствии нацистам и дискредитации движения «Солидарность».

Показательно, что привести примеры нацистских высказываний Рочева неформальная «комиссия по этике» так и не смогла. Обвинители ограничились ссылками на заявления, из которых следовало, что защитник прав сексуальных меньшинств Рочев поддерживает право граждан на мирный протест и не считает акцию футбольных болельщиков на Манежной площади по умолчанию нацистской. Видимо поэтому обсуждение «морального облика» Рочева состоялось в его отсутствие. Критикующие якобы "управляемое и зависимое" российское правосудие члены «Солидарности» лишили своего соратника даже права на "последнее слово".

Это вызвало возмущение еще одного члена «Солидарности» Сергея Зильбермана - которог, как можно догадаться, даже по формальным признакам в пособничестве нацизму обвинить весьма сложно. Однако Зильберман, порицая практику позорных доносов в демократическом движении, констатирует, что за осуждение Рочева проголосовали десять членов московского политсовета «Солидарности», трое из которых являются по совместительству еще и федеральными лидерами движения. При этом четверо из числа проголосовавших «за» даже не пытались вникнуть в суть обвинений, проявленных Валерию Рочеву. Таким образом, их голоса следует рассматривать как выражение банального «одобрямса» руководству в худших традициях комсомольских собраний поздней советской эпохи. Что только добавляет абсурда в картину «еврей защищает гея от антифашистов».

Но есть одна любопытная деталь. Из доноса, текст которого приводит у себя в блоге Сергей Зильберман, можно заметить, что Валерий Рочев обвиняется в «дискредитации» члена Федерального Политсовета «Солидарности» Льва Пономарева. Вполне вероятно, что именно в этом и состоит суть совершенного Рочевым «преступления». Что же касается подозрений в нацизме, то они просто приправа - добавленная, чтобы либеральная публика схавала «дело Рочева» наверняка.

Мы уже сообщали о том, что правозащитник и один из лидеров движения «Солидарность» Лев Пономарев признал себя инициатором запрета  ДПНИ. Это заявление наделало много шума в оппозиционной блогосфере. Часть «несогласных» объявила Льва Пономарева «стукачом». Напуганный такой реакцией правозащитник попытался отказаться от своих слов, но позабыл о том, что его выступление было записано на видео. Таким образом, Лев Пономарев выставил себя не только доносчиком, но еще и публичным лжецом. И теперь охваченные паникой «оранжевые» пытаются обеспечить своему падающему лидеру мягкую посадку, зачищая организацию от всех его известных критиков и оппонентов.

В этом случае «дело Рочева» следует рассматривать как первый показательный процесс в соответствии с популярным среди несистемных либералов принципом «своим - все, врагам - шельмование». То есть слежка, затыкание рта и торопливая расправа. Как только речь заходит о каких-то клановых интересах, «свободолюбивые» оппозиционеры очень легко отбрасывают все якобы священные для них демократические ценности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы